Дачный сезон

Для разговоров на любые темы!
mishlen
Подполковник
Подполковник
Благодарил (а): 10 раз

Дачный сезон

Сообщение mishlen » 03 июн 2014, 23:51

....Жителям мегаполисов посвящается... :ps_ih:
Ну вот и лето наступило, а вместе с ним многочасовые и многокилометровые пробки на всех вылетных магистралях по пятницам/субботам - в сторону области,
по воскресеньям/понедельникам - в сторону мегаполисов...
Люди - это как же надо любить свой клочок земли в шесть соток, чтобы торчать по пять часов в пробках, тащить "на природу" всех своих домочадцев, детей , собак, старую мебель, рассаду, какие-то доски, собранные за зиму....к ночи приехать наконец на вожделенный участок, всю субботу и половину воскресенья ракостоять на огороде, кушать свежезаваренный "доширак", а в воскресенье в спешке начинать собираться домой, в надежде на сей раз проскочить без пробок, и опять стоять по пять часов в пробке, за полночь приехать домой, быстро
вымыться всей семьей под душем, наскоро сварить макарон, и спать...спать...а утром усталым , невыспавшимся появиться на работе, и демонстрируя коллегам обгоревшую на солнце жопу гордо заявить: "...на даче...где же еще..."
А разговоры о будущем урожае чего стоят! Да пучок редиски, или лука по себестоимости пяти баков бензина, это конечно что-то!
Два "железных довода" дачников, приводят меня в неописуемый восторг:
1. "зато выращено все своими руками !"
2. "Смена рода занятий и есть настоящий отдых!"
По первому утверждению , думаю, что даже и обсуждать не стоит, понятно, чтобы что-то вырастить достойное -надо жить на даче все лето, полоть, накрывать, поливать каждый день, а не по субботам, ну и по себестоимости такого урожая я уже написал...
По второму...ахаха...рабам в древнем Египте скзать: ну вечером , после постройки пирамид, чтобы отдохнуть идите, канал прокопайте...
Тяга к природе? Так продайте свои двушки-трешки в городе, купите/постройте дом за городом, и живите в удовольствие...
Ну есть правда категория людей, берущих отпуска на месяц, и вместе с домочадцами выезжая на дачи, чтобы отдыхать...тут никаких вопросов...

Предвидя обличительные высказывания на предмет моего злопыхательства, сразу скажу : живу в области, дача есть,в лесу, на берегу небольшого озерца, в 10 км от дома, пробок по дороге туда не создаю, езжу туда в основном на велосипеде (если не нужно ничего отвезти)....на всем участке засеяна газонная травка, пять яблонь,( в основном для тени), и по всему периметру кусты ежевики, смородины,малины...хороший мангал, два набора бадминтона, пара мячей, резиновая лодка, и т.д.
Я ПРИЕЗЖАЮ ТУДА ОТДЫХАТЬ ! А тупое размахивание лопатой - меня чето раздражает.
И уехать могу , как только погода начинает портиться, а не когда "пора уже ехать"

Мнение только личное, обидеть никого не хотел, если затронул..заранее- сорри... :smu:sche_nie:
Интересно Ваше мнение на этот счет..готов к дискуссии...
Последний раз редактировалось mishlen 15 июн 2014, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский

Planeta6
Уважаемая
Благодарил (а): 4 раза

Re: Дачный сезон

Сообщение Planeta6 » 13 июн 2014, 13:18

Моей "даче" - 27 лет. Столько туда вложено сил, времени и денег, что это уже просто монумент совковому крепостному праву... Место болотистое, об урожаях и речи нет. Это, несомненно, на любителя. За сезон трачу столько же, сколько ушло бы на месяц на море в каком-нибудь зарубежье.
Но есть одна фишка, которую я до сих пор не расшифровала для себя...
Городской житель, я с жадностью хватаю грабли-лопаты, любуюсь каждой травинкой, лезу на яблони убить вредителей, таскаю тачками песок, слежу за сменой погоды.
И НИКОГДА от этого не устаю!
Плевать на пробки, и прочие неудобства...
Все равно тянет на дачу.
А море -когда-нибудь потом.
Анастасия

40ин
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение 40ин » 13 июн 2014, 14:50

С 20-ых чисел апреля, живу в дачном товариществе. У нас половина местных,часть военных в основном с "Зари" и много уже москвичей. Так вот, наблюдаю такую картину,что посадками занимаются в основном местные, а столичные жители давно все газоном засеяли, и они только на отдых приезжают. Если кто что и сажает ,то это старшее поколение,молодежь, даже местная только отдых.
" Михаил"
Изображение

cidney
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение cidney » 13 июн 2014, 22:27

ненавижу дачный сезон! пробки в родном городке по выходным и пустые прилавки магазинов уже откровенно достали :ps_ih:
Павел
Изображение

Focus*nik
Майор
Майор
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Focus*nik » 14 июн 2014, 14:15

А у нас наоборот . В выходные в городе на дорогах ляпота :-) , только по пятницам после рабочего дня начинается нехилая движуха в сторону пригорода
*Александр*

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 14 июн 2014, 23:30

Постараюсь всем сразу ответить, раз уж темка кого то затронула - значит имеет место быть.
Только без обид - высказываю ТОЛЬКО СВОЕ мнение..
Настя - понимаю тебя, насчет монумента совковому крепостному праву - 100% !
У меня родители всю жизнь копались на своем участке...сажали/сеяли, от прежних времен привычка осталась - что соберешь, то и кушать всю зиму будешь...
Ну они то ладно. люди другой закалки...но времена то изменились..
А сколько по времени ты добираешься до дачи?
Скажи. сколько усилий надо . чтобы вырастить ведро огурцов , приезжая на дачу на выходные?
А в Калужской области БАГАЖНИК огурцов я в прошлый год покупал за 1 т.р., и не нитратных, из Пятерочки, а у бабульки прямо с грядки...
А от копания лопатой нагружаются только мышцы спины, отвечающие за ревматизм... :hi_hi_hi:
А про море- да разве уедешь куда от грядок с редиской неполитой...
Я вот выходные провел в Калужской области, ездили на два дня в "ЭтноМир", отдохнули- класс...и не думал что на грядках в это время чего-то там засохнет...

Михаил - да об этом то я как раз и говорю: или жить там все лето, и соответственно снимать урожай, а если раз в неделю -именно приехать босыми ножками по газонной травке походить.. :co_ol:

Паш - у меня в городе такая же фигня по выходным...одни московские номера у всех рынков...после Ашанов и Дикси москвичи как оголодавшие затариваются подмосковными продуктами...
Но здесь открою небольшой секрет рыночной торговли: местные покупают на рынках продукты в первой половине недели...с пятницы по воскресенье продается то что не раскупается за неделю...знаю про что говорю ( иногда продавцы даже отказываются продать что-либо, морщат нос,- мол не бери, несвежее, оставили для жителей столицы...на рынке то сроков годности нет..) ::yaz-yk:

Александр - в Москве тоже в субботу/воскресенье - благодать, дороги пустые...а с пятницы вечера в область . и с воскресенья вечера -в Москву- не фиг даже соваться...
Сам живу в области , работаю в Москве...в дачный сезон по пятницам уже на работу не езжу, благо график свободный (если что-то срочное лучше в субботу выйду), да и в понедельник- дай бог к обеду ... :a_g_a:
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский

james
Маршал
Маршал
Авто: Был ФФ2; 07; 2л; АКПП; 5d. Теперь Кед, но в душе я с вами.
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение james » 14 июн 2014, 23:43

И как всегда, всех под одну гребенку. Не стоит мерить толпу своим взглядом на жизнь, ситуаций разных тысячи. У меня например за городом рядом с дачей квартира тещи, дети находятся там же, ездим каждые выходные не грядки- шмядки полоть, а к собственным детям.
И потом меня удивляет, что в этом крике души от автора главной причиной является огород, да у некоторых есть этот бзик, но главными благами за которыми люди больших душных городов траться в пробках это несомненно относительно свежий воздух и шашлык.
Евгений.
На аватарку не обращайте внимания, на самом деле я скромный. :ki_ng:

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 15 июн 2014, 00:08

james писал(а):И как всегда, всех под одну гребенку. Не стоит мерить толпу своим взглядом на жизнь, ситуаций разных тысячи. У меня например за городом рядом с дачей квартира тещи, дети находятся там же, ездим каждые выходные не грядки- шмядки полоть, а к собственным детям.
И потом меня удивляет, что в этом крике души от автора главной причиной является огород, да у некоторых есть этот бзик, но главными благами за которыми люди больших душных городов траться в пробках это несомненно относительно свежий воздух и шашлык.

Евгений, читайте пожалуйста внимательней...в каждом посте я утверждаю что это ТОЛЬКО МОЕ мнение, и яего отнюдь не навязываю, а высказываю, уважая вашу точку зрения и умея тактично выслушать ее...
Что по сабжу...что-то иногда попадая в пробку на Киевке , состоящую из толпы дачников , мангалов и шампуров я ни у кого не замечал...а рассаду в горшочках. да старые доски с московских помоек - сколько угодно...
И на моем участке почти все соседи - жители Москвы, и как они "отдыхают" я вижу воочию.
Свежий воздух - да конечно ,три-пять часов в пробках "здоровья" прибавят однозначно.. :-)
И посмотрите внимательно на "счастливые" лица своих детей, особенно подростков, когда вы везете их на "природу" ,"Воздухом дышать"...мож хоть один миф разрушится...
Да одна неделя , проведенная вместе с детьми на море, или пусть не на море, на озере каком нибудь подмосковном...перечеркнет весь ваш летний "отдых" на "фазенде"...

Jekis
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Контактная информация:

Сообщение Jekis » 15 июн 2014, 00:35

По поводу пробок это конечно беда, летел с области по симферопольке в 4 утра четверга 12 числа, в сторону области плотный поток движения, такого я не видел, в праздники все видимо по огородам, но чтобы такое кол-во))) представляю что было в 6-7 вечера среды))) было что то подобное, когда я ехал 2 года назад на майские праздники, по этой же трассе в сторону области в 12 часов ночи, до самой Тульской области максимальная скорость была 70 км.ч.
Изображение

Planeta6
Уважаемая
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Planeta6 » 15 июн 2014, 10:37

Своя правда - в каждом сообщении этой темы.
Я до дачи еду 3 часа (если утром, с заездом в магазины). Бывают случаи, что домой в воскресенье добираемся 5 часов...
Никакого ощутимого в хозяйстве урожая у нас нет. Есть простая тяга покопаться в земле - этого в городе мы лишены.
Кстати, пустых полок подмосковных магазинов, о которых пишет Паша, я не видела... Наоборот, у меня такое впечатление, что экономика МО на глазах растет за счет дачников. Я уже не в московском Ашане свои закупки делаю, а в Ногинском О'кее. Стройматериалы, грунт и прочее везу не из Москвы. Свои места нашлись в Электрогорске, например. А как не съездить в Павловский Посад за платками? Там и музей прекрасный есть, и в кино сходить можно.

Нет, мне Московская область все роднее становится, благодаря даче!
Анастасия

james
Маршал
Маршал
Авто: Был ФФ2; 07; 2л; АКПП; 5d. Теперь Кед, но в душе я с вами.
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение james » 15 июн 2014, 10:48

MIB Прям из каждой машины торчит рассада и саженцы))) и из ржавой четверки и из новенького лексуса. Вы преувеличиваете.
Евгений.
На аватарку не обращайте внимания, на самом деле я скромный. :ki_ng:

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 15 июн 2014, 14:50

[quote="Planeta6"]Своя правда - в каждом сообщении этой темы.

Плюсую,Настя...истина -она как раз в этой твоей фразе... :bra_vo:
Сколько людей, столько и мнений, и у каждого свои критерии, и я вовсе не пытался склонить вас к переоценке ваших взглядов, а просто узнать мнение других.
И вопрос то вовсе не об обладании дачным участком, а о том , кто как использует время, проведенное там, и является ли такой отдых отдыхом.

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 15 июн 2014, 14:52

james писал(а):MIB Прям из каждой машины торчит рассада и саженцы))) и из ржавой четверки и из новенького лексуса. Вы преувеличиваете.

Ненамного. :a_g_a:

недовольный
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение недовольный » 15 июн 2014, 21:09

А я основном согласен с автором...Ломать спину в субботу и в воскресенье домой - тоже не понимаю...Тяжело это...
Мне проще...Я там живу и в Москве ....На даче хозяйство просто для души...Да и помощник есть...
Грядок нет,только две теплицы зимние...Сам и закатываю запасы для себя...В погреб...Не могу есть магазинный уксус...
Дача должна быть в 30-60 минутах от дома....Ехать по 3-5 часов - не понимаю...Ехать в час пик - не понимаю...
Но что я понял,это - ДАЧА НЕ ДЛЯ БЕДНЫХ !!!! У меня в год на дачу уходит 100 - 300 тысяч....И это не коттедж !!! Хороший большой дом и все...
И еще...Жить надо в твоем "сословии", что бы не выглядеть нищим или крутым...Это очень важно...Только люди твоего круга !!!
Тогда все будет хорошо и соседа не надо рассматривать через оптический прицел...
ФФ-3 Серебро. Не верь никому.

cidney
Генерал
Генерал

Сообщение cidney » 15 июн 2014, 21:33

у нас на городском форуме целая тема этому посвещена :-) в целом, всех выходные с таким трафиком достали... ну и конечно дорога до работы и домой в обычные дни составляет 45-60мин, а в выходные могу и до 4х часов простоять в пробинах.
Павел
Изображение

недовольный
Маршал
Маршал

Сообщение недовольный » 15 июн 2014, 21:55

О цене содержания дачи будут вопросы ... Пишу примерно мои расходы в год ...
Свет и отопление дома - 8-10 тысяч в месяц или около 100-120 в год... Содержание обслуги поселка - 6 тысяч в месяц ( сторожа , мусор, зимой расчистка улиц) или 72 тысячи в год . Машина чернозема 15 кубов ( Тамбов) - 22-24 тысячи весной... И прочие расходы 5 тысяч в месяц или 60 в год ...
И это не коттеджный поселок, где 18-40 тысяч в месяц !!!! Просто дачи ... Бензин, ремонт машины, километраж на спидометр не считаю ....
Как там пели мушкетеры ...??? -" неужто вам покой не по карману ????" Смысл этой фразы понимаешь на даче !!!!

Коржемилик
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Откуда: Владимирская область, г. Александров, МО, г. Сергиев Посад.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Коржемилик » 15 июн 2014, 23:17

Я сам живу во Владимирской области, 100 км по ярославке, сегодня в сторону Москвы, стояли чуть ли не от Сергиев Посада, я в мытищи на электричке ездил)) Знаю два примера, один бывший коллега из Москвы, ездит каждые выходные на дачу, никаких грядок, дом 6*9, 2 этажа, хороший ремонт, хорошая машина, и я скажу он любит выпендриться, как Олег говорит, что нужно жить в одном сословии, у каждого свои взгляды. Второй пример, семья, тоже так же ездит по выходным на дачу, с Мытищ, в Талдомский район, на всем участке одна газонная трава. Первый приезжает чтоб тупо нажраться в хлам, правда когда жены нет))) А вторые просто отдохнуть. А, еще один пример, тоже дача, но там коттедж пипец каких размеров, и это для них дача, так те вообще с юго-запада и до ярославки мотаются и ничего. Люди едут чтобы отдохнуть от этой московской суеты, надышаться именно свежим воздухом, и им плевать на все пробки, на комаров на даче)) Кто-то собирается в пятницу и сразу после работы выезжает, кто-то едет прямо в понедельник с утра сразу на работу. У нас раньше была дача, 40 минут хотьбы от дома)) Сейчас купили участок, и строим дом, небольшой, у мамы сразу мысли привезти плодородного слоя и наделать грядок под зелень, поставить теплицы под огурцы и помидоры и т.д)) Каждому свое товарищи, кто-то приобретает участки с полуразваленными домами, все сравнивает с землей и сторит супер пупер коттеджи, кто-то просто ставит маленькую домушку, кто засеивает газонной травой и покупает газонокосилку, чтоб на ней проехаться и покосить травку, кто-то живет огородом, ну это правда больше к деревенским относится. Насчет большого потока машин по выходным, единственный для меня минус, то что часов до 14-15, ближе к центру, машину некуда поставить. Рыночники сразу в лето накидывают цены, многие возмущаются по этому вопросу. И те же самые работяги, живут за счет отдыхающих, после зимы тут подделать, там пристроить. Здесь палка о двух концах, и каждому свое))
Бывший OVERLOCE
Максим ФФ2 5-дв. чёрный хетчбек рестайл 1,6 МКПП 2008г.
Изображение

недовольный
Маршал
Маршал

Сообщение недовольный » 16 июн 2014, 00:24

Рядом с нами село .. Так, одно название... Все москвичи скупили под дачи ... Местных давно нет ...
Так вот .. Там каждые выходные дискотека и пьянки до рассвета ... То один дом , то другой ... В хлам ... Такие дачи тоже в почете ... И приехать ужраться туда - для некоторых мечта всей рабочей недели ... Поэтому и написал о сословии ...
У каждого дача своя ... И время на даче тоже свое ...

Chipizdrik
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Chipizdrik » 16 июн 2014, 10:22

В эти праздники наконец завершил основной этап строительства бани...
В 2012 году к концу лета залил фундамент, практически ровно год назад, в начале июня заложил с отцом первые брусья под пол, в общем обвязку собрали, положили черновой пол и понеслось, за следующие 2 дня выходных собрали из бруса коробку под парилку, следующие выходные каркас (кроме парилки все делалось из каркаса, снаружи блокхаус, внутри вагонка, между ними утеплитель, ну чисто летний вариант...), крыша, пол, каждые выходные что то делалось...
Ну так вот майские и свое ДР я провел в этом году обивая парилку липой, потом покраска внутри, на 9 тянул проводку внутри, и вот 12 июня натянул проводку от дома до бани, 13 собрал душевую кабину и спаял полипропиленовые трубы под воду, 14 сделал отвод воды, все подключил, проверил, красота, ничего не течет, свет функционирует...
И 14 вечерком затопил баньку, правда полок там еще нету, и в комнате отдыха просто пустота, две табуретки и столик из обрезков вагонки...
Но я с таким удовольствием попарился стоя, потом сидя на табуретке, потом душ принял с горячей водой...
И понял, что не зря потратил все эти выходные, когда мог бы со всеми друзьями по даче пить по вечерам, ездить купаться на москвареку, я с 8-10 утра строил и заканчивал иногда уже за полночь... но кайф полученный в итоге ни с чем не сравнить и главное есть какое то чувство гордости и собственной удовлетворенности, что все сам и своими руками.
Вчера купил люстру, еще мелочевку всякую и знаете что, шило в попе все играет опять тянет на дачу, жду не дождусь выходных что бы снова приехать и все это повесить...

Ну а потом надо еще раз покрасить снаружи, сделать небольшое крыльцо, туалет надо, сарай, гараж - но гараж думаю уже сразу начинать как часть нового дома ну и опять к осени фундамент заливать, только уже под дом и в следующем году все по новой...

Может это и не полноценный отдых, но повторюсь еще раз, попарившись и приняв душ я за эти полтора часа отдохнул душой и телом за весь год :-):
Хотя если бы были лишние деньги, я бы конечно нанял рабочих, заказал бы это все, но мне кажется тогда бы потерялась та самая изюминка смысла дачи.
Только РУССКИЙ человек может в выходные как проклятый от расвета до заката вджобывать на даче, что бы потом 5 дней отдыхать на работе и все эти 5 дней мыслить, что ему нужно сделать в следующие выходные на даче... :-)

Изображение
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Изображение

cidney
Генерал
Генерал

Сообщение cidney » 16 июн 2014, 12:44

Баня это хорошо, а своя баня еще лучше! Костян красавчик :co_ol:
Павел
Изображение

Jekis
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Контактная информация:

Сообщение Jekis » 16 июн 2014, 12:56

Костян молодчик, теперь всем форумом к тебе в баню, пропаривать ))))))))))))))))))
Изображение

Chipizdrik
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Chipizdrik » 16 июн 2014, 13:15

Jekis писал(а):Костян молодчик, теперь всем форумом к тебе в баню, пропаривать ))))))))))))))))))

Всем форумом не получится, но человек 8 она вместит :nez-nayu:
Изображение

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 16 июн 2014, 13:35

Chipizdrik писал(а):
Jekis писал(а):Костян молодчик, теперь всем форумом к тебе в баню, пропаривать ))))))))))))))))))

Всем форумом не получится, но человек 8 она вместит :nez-nayu:

Костя, банька -класс! :co_ol:
Человек 8....за два-три раза все попарятся....одни парятся, другие шашлык/пиво кушают.. :-)
Ах да, если еще и рабынь привезти...тогда раза за 4-5... :-)
Шучу канешна... ::yaz-yk:

motorist
Модератор
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение motorist » 16 июн 2014, 13:44

А у меня ПМЖ за городом, коттеджик с садиком. 25 минут до города. :-):
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey

Chipizdrik
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Chipizdrik » 16 июн 2014, 13:59

motorist писал(а):А у меня ПМЖ за городом, коттеджик с садиком. 25 минут до города. :-):

В Москве, даже если в 15км от мкад - дорога до города может занять несколько часов, у нас только начальство, которому можно приезжать во сколько захочется может позволить жить за городом :-(
Изображение

Вернуться в «Беседка»