Дачный сезон

Для разговоров на любые темы!
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#151

Сообщение Chipizdrik »

motorist писал(а):Серега, не боишься, что будет как у соседей Костика? :-): Я бы еще столбов на высоту фундамента насверлил и вместе с фундаментом залил.
Поддерживаю!
Если жалко бетона - то можно высоту фундамента делать не 450-600, а 250-400 но с углублением в почву
Тут конечно еще смотря из чего он будет забор делать...
У соседей сделан из профлиста цельного 2м высотой, получается большое сопротивление ветру и упал и покосился забор из за ливней которые размочили почву и были сильные порывы ветра, почти ураган, поломало много яблонь...

У меня евроштакетник, в принципе тот же профлист, только полосками по 10см ширины, и растояние 5мм между ними.
От ветра ворота конечно гуляют, но только при достаточно сильном.
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#152

Сообщение s_pl »

Chipizdrik писал(а): Серег, а почему под столбы 450 на 450? кирпич меньшего же размера...
Если быть точнее, то при шве 10мм получается 390 на 390.

Мой совет все же заглубить фундамент хотя бы на 20см.

Ворота 4500??? :sh_ok: такие надо на 3 петли вешать и столбы под них 100х100 плюс вывод из кирпича пластин толщиной 10мм, тут есть конечно нюанс из чего они будут (дерево или профлисты) но сам каркас 40х20х2 не мало уже будет весить...
При 10мм столб 380, 390 от погрешности выходит... 450 с запасом, чтобы можно было после заливки выставить столбы ровно...
70% фундамента уже залито, так что заглубить уже поздно...
ворота на 2 петли будет достаточно, просто петли соответсвующие: 200мм D=40мм, пластины однозначно при кладке буду выводить из швов (3 штуки по высоте), нагрузку ворот сама труба 60*60 будет принимать в меньшей степени, в большей кирпичная кладка и заливка внутри кладки с арматурой... Каркас ворот из трубы 40*40*3, прожилины 40*20 + косынки... 4500 выбрано с точки зрения удобства заезда/выезда двух машин... в т.ч. смогу на Куге заезжать в одну воротину...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#153

Сообщение s_pl »

я то думал 2000 дороговато, правда разговор про 80 кирпичей на столб... закрываться буду сплошным профлистом...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#154

Сообщение Chipizdrik »

s_pl писал(а):При 10мм столб 380, 390 от погрешности выходит... 450 с запасом, чтобы можно было после заливки выставить столбы ровно...
Именно, только погрешности не кладки, а наших заводов, кирпич говно делают! Вот в СССР такого не было!!!
я промерил 5 паллет кирпича, идеальных среди них 5%, все имеют неровности, выступы, и по этому и получается 39 в среднем

Для прикола померил кирпич 50х из сломанной печки русской - идеальный и почти не крошится, а мой заборный от малейших ударов трескается и откалывается.
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#155

Сообщение s_pl »

насчет зуглебления ленты всегда считал, что либо залубиться основательно на глубину промерзания, либо не заглубляться вообще, т.к. морозные пучения легкий малозаглубленный фундамент могут вырвать с тем же успехом, что и незаглубленный поднять... тут основную роль будет играть только вес, и то при таких объемах вес будет совсем незначительный... короче вся надежда все равно на залитые сваи...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#156

Сообщение Chipizdrik »

s_pl писал(а):я то думал 2000 дороговато, правда разговор про 80 кирпичей на столб... закрываться буду сплошным профлистом...
:-) первые каменщики у которых спрашивал расценки - вообще заломили 7000 столб!!!
так получается 20р ты хотел написать, а не 2?
ну при условии 80 кирпичей (25р за кирпич) это еще более менее реальная цена.
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#157

Сообщение s_pl »

Chipizdrik писал(а):
s_pl писал(а):При 10мм столб 380, 390 от погрешности выходит... 450 с запасом, чтобы можно было после заливки выставить столбы ровно...
Именно, только погрешности не кладки, а наших заводов, кирпич говно делают! Вот в СССР такого не было!!!
я промерил 5 паллет кирпича, идеальных среди них 5%, все имеют неровности, выступы, и по этому и получается 39 в среднем

Для прикола померил кирпич 50х из сломанной печки русской - идеальный и почти не крошится, а мой заборный от малейших ударов трескается и откалывается.
кстати чей кирпич брал?
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#158

Сообщение s_pl »

если посчитать по квадратуре, то 80 кирпичей это около 3м2, у нас цены в том году были около 1200 за облицовку, так что правда получится, что столб не меньше 3600 должен стоить... )))
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#159

Сообщение Chipizdrik »

s_pl писал(а):кстати чей кирпич брал?
где дача - там и брал...
Голицинский, покупал с завода...
Так то этот кирпич хвалят, но что то я разочаровался.
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#160

Сообщение Chipizdrik »

s_pl писал(а):если посчитать по квадратуре, то 80 кирпичей это около 3м2, у нас цены в том году были около 1200 за облицовку, так что правда получится, что столб не меньше 3600 должен стоить... )))
Учти еще, что пилить кирпич как правило считают отдельно.
пилить в смысле под выход профиля
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка

Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дачный сезон

#161

Сообщение МОРЯК »

Костя, забор у тебя получился обалденный! :co_ol: Для такого забора только коттедж этажа так в три будет соответствовать. :-)
Коля, классно получилась панорама! :co_ol: Да, участок в 25 соток это серьёзно! :-) У нас вот теперь 12 соток, думал много, а оказывается что это игрушки по сравнению с твоими владениями. :-)
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#162

Сообщение Лётчиков »

да нормально это... есть где развернуться... а то был у брата на 6 сотках, так там вообще жесть, соседи ощущение что с тобой вместе гуляют отдыхают. видно аж три пролета влево и в право и они все смотрят что ты там делаешь, что пьешь и что ешь..
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дачный сезон

#163

Сообщение МОРЯК »

Вот такой наш дополнительный участок был перед отпуском, несколько недель назад. Кроме всякого кустарника и сухостоя там была настоящая свалка мусора, которая наполнялась десятилетия. :-): Это был просто пипец! Когда выкосил кустарник, то офигел сам, что там было. На заднем плане, за ивой, наш домик, который стоит на старом нашем участке.
Изображение
фотохостинг
а вот таким он стал через две недели отпуска. :-):
Изображение
хостинг изображений gif
Ну и конечно же фото с фоксиком, но новом участке. Он как раз въехал в будущие раздвижные ворота. :-) Забор буду делать из профильного штакетника. Не хочу делать глухой забор. Он визуально сокращает участок и вообще чувствуешь себя как в коробке какой то. Люблю простор, а скрываться нам тут не от кого. Пусть смотрят и завидуют. :-) Но у нас все соседи отличные. Отношения со всеми просто суперские, а это я считаю, очень важно для благоприятного и полноценного отдыха. :-):
Изображение
image share
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#164

Сообщение Chipizdrik »

МОРЯК писал(а):Забор буду делать из профильного штакетника. Не хочу делать глухой забор. Он визуально сокращает участок и вообще чувствуешь себя как в коробке какой то.
Солидарен!
А что бы скрыться за штакетником - достаточно вдоль забора посадить туи или еще какие то достаточно высокие и пушистые растения.
ПС себе уже посадил три штучки, посмотрю как приживутся и тогда, если норм - наследующий год засажу вдоль забора. Зелень всегда радует глаз :smu:sche_nie:
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
Planeta6
Уважаемая
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:06
Авто: ... был Ford Focus II... Теперь беру в прокате.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дачный сезон

#165

Сообщение Planeta6 »

Если над забором не протянуты провода, сажайте елки. За елками можно жить вообще без забора.
Со временем разрастаются в густой лапник, так даже собаки туда не суются.
Анастасия

Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Дачный сезон

#166

Сообщение VladimirA »

Ну, Сань, ты как бульдозером прошелся... :-)
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Аватара пользователя
mishlen
Капитан
Капитан
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 23:31
Авто: Пепелац...с гравицапой.
Откуда: Землянин
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дачный сезон

#167

Сообщение mishlen »

Забор буду делать из профильного штакетника. Не хочу делать глухой забор. Он визуально сокращает участок и вообще чувствуешь себя как в коробке какой то. Люблю простор, а скрываться нам тут не от кого. Пусть смотрят и завидуют. :-) Но у нас все соседи отличные. Отношения со всеми просто суперские, а это я считаю, очень важно для благоприятного и полноценного отдыха. :-):
Cань - хочу сразу предостеречь : забор из профильного штакетника можно изуродовать - на раз ! Поссоришься так с соседями ненароком , они придут к тебе вечерком и верхние части планок позагибают в разные стороны...обратно уже красиво не разогнешь....Я гараж иду мимо частных домов - в одном из них такой погнутый забор как раз наблюдаю...А с профлистом то уже трудно чего нибудь сделать.
А что бы скрыться за штакетником - достаточно вдоль забора посадить туи или еще какие то достаточно высокие и пушистые растения.
Ежевику хорошо тоже посадить - растет быстро, густая, хлопот никаких, ягоды вкусные, колючая - никто не пролезет...и корни выкорчевывать потом не нужно будет , если что...
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#168

Сообщение Chipizdrik »

mishlen писал(а): Cань - хочу сразу предостеречь : забор из профильного штакетника можно изуродовать - на раз ! Поссоришься так с соседями ненароком , они придут к тебе вечерком и верхние части планок позагибают в разные стороны...обратно уже красиво не разогнешь....
Не пугай... Если поссориться - то могут и вовсе открутить, поджечь, покрасить... болгаркой попилить и профлист так же погнуть! Если захотят напакостить - сделают с чем угодно!
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:56
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Дачный сезон

#169

Сообщение ЧерепушкА »

Это муж моей знакомой. Его какой-то их сосед-блогер заснял )))
Вроде симпатишный заборчик
ДМИТРИЙ
Аватара пользователя
mishlen
Капитан
Капитан
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 23:31
Авто: Пепелац...с гравицапой.
Откуда: Землянин
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дачный сезон

#170

Сообщение mishlen »

Не пугай... Если поссориться - то могут и вовсе открутить, поджечь, покрасить... болгаркой попилить и профлист так же погнуть! Если захотят напакостить - сделают с чем угодно!
Ну для этого уже война нужна...а вот как раз напакостить по мелкому- в темноте проходя пяток штакетин погнуть - самое то...
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский

Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Дачный сезон

#171

Сообщение Chipizdrik »

ЧерепушкА писал(а):Это муж моей знакомой. Его какой-то их сосед-блогер заснял )))
Вроде симпатишный заборчик
На 4й минуте видно как уехал забор соседа :-)
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:56
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Дачный сезон

#172

Сообщение ЧерепушкА »

Chipizdrik писал(а):
ЧерепушкА писал(а):Это муж моей знакомой. Его какой-то их сосед-блогер заснял )))
Вроде симпатишный заборчик
На 4й минуте видно как уехал забор соседа :-)
Ага )))
Ушел на поклон земле Русской )))
ДМИТРИЙ
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дачный сезон

#173

Сообщение МОРЯК »

mishlen писал(а):Ну для этого уже война нужна...а вот как раз напакостить по мелкому- в темноте проходя пяток штакетин погнуть - самое то...
Михаил, такое ощущение, что ты это уже с кем то из соседей проделывал. :-) Шучу.
А по существу, нет. Отношения у нас со всеми соседями просто прекрасные. У нас даже между друг другом калитки сделаны, ходим спокойно друг к другу в гости, баню и т.д. Живем очень дружно, друг друга угощаем плодами своего труда. У одного например есть один сорт яблок, у другого другого сорта много, или огурцы разные, помидоры, да много чего. Вот так в течение дачного сезона обмениваемся. :-) И вообще помогаем друг другу, если вдруг работа требует участия нескольких человек. Короче живем душа в душу. Воровства на дачах тоже нет и это очень радует. Охрана у нас тоже очень исполнительная. Начальник постоянно проезжает мимо линий на велосипеде и контролирует все участки, он всех знает в лицо и это тоже радует. Так что городить заборы трехметровые и глухие не буду ещё даже и потому, что тот же начальник охраны не увидит за ним предполагаемых злодеев. :-)
А уж если что,так Костя правильно сказал, тут городи не городи, а месть настигнет все равно тебя. :-) , но такого уверен в нашем массиве, по крайней мере на наших линиях не будет никогда. :-):
VladimirA писал(а):Ну, Сань, ты как бульдозером прошелся... :-)
Да уж, Володя. Работа была проделана грандиозная. Пяток килограмм ещё сбросил. :-)
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Дачный сезон

#174

Сообщение VladimirA »

Да уж, Володя. Работа была проделана грандиозная. Пяток килограмм ещё сбросил.
Сань, если помнишь, я писал, что 2 недели отпуска потратил на расширение домика и на мансарду? Так вот, сбросил 7 кг...(когда молодым в училище поступал, больше весил :-) )
ЗЫ: кому интересно, можно эту диету предложить для похудения... :-)
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Аватара пользователя
mishlen
Капитан
Капитан
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 23:31
Авто: Пепелац...с гравицапой.
Откуда: Землянин
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дачный сезон

#175

Сообщение mishlen »

Михаил, такое ощущение, что ты это уже с кем то из соседей проделывал. :-) Шучу.
Ахаха....ещё один - мои моральные качества обсуждает. ;;-)))

Я просто циник и прагматик - и не витаю в облаках :
Вот так в течение дачного сезона обмениваемся. :-) И вообще помогаем друг другу, если вдруг работа требует участия нескольких человек. Короче живем душа в душу. Воровства на дачах тоже нет и это очень радует. Охрана у нас тоже очень исполнительная.
;;-))) Если все так зашибись - нахера тебе вообще забор? Поставь европейский - полуметровый заборчик, чтобы только обозначить границы участка.
Так что городить заборы трехметровые и глухие не буду ещё даже и потому, что тот же начальник охраны не увидит за ним предполагаемых злодеев. :-)
Зато он прекрасно увидит созревшую клубнику на твоем участке...
Щас я так понимаю у тебя там нет ничего...но судя по твоему рвению -скоро обрастешь добром и имуществом - вот тогда и прятать начнешь...
Это брат, марксизм - никуда от этого не денешься...

Я те просто совет дал - а воспользуешься ты им или нет- дело твое.
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский
Ответить