СССР vs Россия

Для разговоров на любые темы!
mishlen
Подполковник
Подполковник
Благодарил (а): 10 раз

Re: СССР vs Россия

Сообщение mishlen » 28 окт 2014, 15:14

[quote="Fordik"]

не знаю- не знаю, в жизни не надену майку с амеркианским или британским флагом :ne_vi_del:

Так они носят то у СЕБЯ дома, флаг СВОЕЙ родины ! Вот где патриотизм - зашкаливает.. :co_ol:
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 28 окт 2014, 15:16

MIB писал(а):
Так они носят то у СЕБЯ дома, флаг СВОЕЙ родины ! Вот где патриотизм - зашкаливает.. :co_ol:

по-моему, это дебилизм зашкаливает :-) видимо, бояться забыть, из какой они страны :-)
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

Коржемилик
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Откуда: Владимирская область, г. Александров, МО, г. Сергиев Посад.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Коржемилик » 28 окт 2014, 16:00

Не, ну а че, у нас тоже носят футболки, вообще одежду, правда не с флагами, а с названиями, старых СССРовских республик, Дагестан - эти особенно любят))) Казахстан, Узбекистан... Многие наверно видели))
Бывший OVERLOCE
Максим ФФ2 5-дв. чёрный хетчбек рестайл 1,6 МКПП 2008г.
Изображение

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 28 окт 2014, 17:05

Я считаю, что это мовЭтон :-)
еще в спортмастере продаются спортивные костюмы с эмблемой России. Стремно смотрится :ne_vi_del:
$ветик

Изображение

Planeta6
Уважаемая
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Planeta6 » 28 окт 2014, 23:03

Вот что еще было в СССР - коммунальная квартира! Я 22 года прожила в коммуналке и должна сказать - это была школа жизни. После этого никакое проблемное соседство в многоэтажном доме или дачном поселке не страшно. Умеем усмирить бытового хулигана или просто нахала. Причем не прибегая к помощи сильной половины семейства.
Анастасия

Fordik
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 29 окт 2014, 08:50

Ну, я б сказала, что коммунальная квартира- это не признак СССР. В Питере почти весь центр- это коммуналки :-):
$ветик

Изображение

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 29 окт 2014, 09:40

Коммуналки...не жил в них, не знаю. Зато помню столы деревянные в саду (жил почти в деревне) которые накрывались на какой нибудь праздник - собиралась вся улица, приходили каждый со своей закуской/выпивкой. А свадьбы какие были!
Смотрел тут как-то фильм "Американка" - чуть слезу не выдавило: мля , этож точно мое детство! :co_ol:
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский

Fordik
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 29 окт 2014, 10:11

MIB писал(а):Смотрел тут как-то фильм "Американка" - чуть слезу не выдавило: мля , этож точно мое детство! :co_ol:

это где парни ложились на рельсы под поезд? а в главных ролях лохматый парень губастый?
$ветик

Изображение

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 80 раз
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 31 окт 2014, 10:59

MIB писал(а):Коммуналки...не жил в них, не знаю. Зато помню столы деревянные в саду (жил почти в деревне) которые накрывались на какой нибудь праздник - собиралась вся улица, приходили каждый со своей закуской/выпивкой. А свадьбы какие были!
Смотрел тут как-то фильм "Американка" - чуть слезу не выдавило: мля , этож точно мое детство! :co_ol:

это моё детство и мои дворы, моя река (пляж ) и мои друзья в массовке... :-) :-)
прямо сука под окном в с 2 до 4 ночи снимали несколько дней спать было невозможно , поэтому я был возле оператора :men:
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 31 окт 2014, 15:59

Чего , правда у вас снимали? :sh_ok: Фигассе..повезло

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 31 окт 2014, 17:49

MIB писал(а):Чего , правда у вас снимали? :sh_ok: Фигассе..повезло

Да весь фильм снимали во Пскове, половина сцен в моем микрорайоне( точнее сказатьв радиусе 300 метров от моего дома), и несколько сцен прямо под моими окнами( снимали ночью, т.к там два дома сталинки оранжевые), самое прикольное сцену драки в поле снимали на берегу реки сразу перед кремлем. а гопота кирпичные - это по названию завода это микрорайон Кирпичного завода, он как раз на границе с вокзалом, а дискотеки снимали возле памятника Пушкина и няни ( но он был за кадром, т.к в 50 годы там были Львы как в Питере потом их снесли и поставили Пушкина с няней.

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 31 окт 2014, 17:54

Изображение
Сюжет[править | править вики-текст]

Действие происходит в 1977 году (судя по 60-й годовщине Советской власти в сюжете фильма) в провинциальном советском городке. Старшеклассники, отрастив битловские патлы и вставив в клетчатые брюки разноцветные клинья, вступают в пору взросления. В школе — сплошные запреты и идеологические промывки мозгов. А на улице — полная свобода: мелкие кражи, кровавые драки на танцплощадках с ребятами из соседних районов и первая любовь. Главный герой, девятиклассник Лёшка Колядко, влюблён в Таньку, бывшую девушку своего брата, погибшего в аварии. Он соглашается с ней на «американку» — пари, по условиям которого проигравший обязан исполнить любое желание победителя.

Фильм заканчивается отъездом Лёши в другой город на обучение. Он клянётся, что совершит открытия, вернётся, женится на Таньке, у них будет трое детей. Сообщается, что всё это сбылось.
Места съемок[править | править вики-текст]

Фильм снимался во Пскове, основные сцены сняты в районе Запсковья.

Planeta6
Уважаемая
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Planeta6 » 31 окт 2014, 20:28

Очень теплый, очень хороший фильм эта "Американка". Я нашла и посмотрела.
Анастасия

sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 01 ноя 2014, 12:13

Тоже хотел посмотреть. Хватило на 30 мин. Не досмотрел, не смог. Даже перематывать не захотел. Слишком сильный гротеск, на грани вранья. Да не на грани, просто ложь. Оно и понятно, фильм снимался в те годы, когда показывать "тёмную" сторону жизни страны было модным. Возможно жителям из глухих деревень это кино покажеться реалистичным,.... позабавил эпизод, где пацаны тренируются целоваться с девчонками... на помидорах. Ну полная бредятина. За 30 мин просмотра реалистичным был лишь жест одного из персонажей :smu:sche_nie: . Остальное-шлак, не было такого.
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 01 ноя 2014, 14:33

sunrize писал(а):Тоже хотел посмотреть. Хватило на 30 мин. Не досмотрел, не смог. Даже перематывать не захотел. Слишком сильный гротеск, на грани вранья. Да не на грани, просто ложь. Оно и понятно, фильм снимался в те годы, когда показывать "тёмную" сторону жизни страны было модным. Возможно жителям из глухих деревень это кино покажеться реалистичным,.... позабавил эпизод, где пацаны тренируются целоваться с девчонками... на помидорах. Ну полная бредятина. За 30 мин просмотра реалистичным был лишь жест одного из персонажей :smu:sche_nie: . Остальное-шлак, не было такого.

Прям уж такое безапелляционное заявление, уважаемый.. :sh_ok:
А вот в моем детстве все это было...поэтому и близок мне этот фильм, может большой художественной ценности он и не представляет, но тот пласт времени отразил правдиво..хоть и не из "глухой деревни" я родом,как Вы изволили выразиться, а из небольшого подмосковного городка, сродни тому , что показан в фильме..
Мотоциклы - были ( у меня до сих пор шрамы от падений со своего CZта) клеши с клиньями и длинные волосы- тоже были, драки с деревенскими в клубе из-за девчонок -еще какие...первая "бормотуха"-до блевоты-куда ж от нее денешься...про застолья всем двором -уже писал ранее. Пацанские развлечения - на сцепке вагонов покататься, на "тарзанке"полетать,на "раскопки"сходить, да патронов накопать, лошадей из конюшни украсть и всю ночь кататься на них, воображая себя Гойко Митичем - тоже всё было. А уж в душевую женской общаги ФЗУ вечерком подглядеть, или с девчонками со двора "взасос" поцеловаться, да их молодые сиське помять - какой же пацан без этого?
Чуть позже - и дискотеки, и "варёнки"джинсовые, и хеви-металл, и первые "восьмерки"и "девятки"- тоже все было..
Так что не бредятина это никакая...мое детство видимо весьма отличалось от вашего...может у Вас и была в детстве только музыкальная школа по классу скрипки, да авиамодельный кружок какой ( это вовсе не утверждение- так, скорее предположение)- так Вас за это никто не осуждает, только всё то на себя не стоит примерять наверное... :ti_pa:

зы Интересно бы по сабжу почитать: а как вам жилось в СССР? Я так понимаю , Вы старше многих здесь присутствующих, про развитой социализм и коммунизм наверное не понаслышке знаете...

Ictorn
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Ictorn » 02 ноя 2014, 05:29

Постановка темы не совсем корректна, некоторым категориям граждан при любом социальном строе жилось очень даже комфортно.
Так же неизвестно, где бы мы сейчас были если бы СССР не развалился ( пример Китай) и всё же было то чего сейчас нет и в скором времени не появится.
1. Бесплатное образование
2. Бесплатная медицина
3. Бесплатное жильё
4. Низкая коммуналка (свет, вода и т.д.)
5. Прекрасные пенсии, понятно не у всех, но 120- 132 рубля можно было заработать. А это зарплата инженера...минимальная
6. Возможность социального лифта
И уж совсем отдельно, стоит ли автомобиль Форд жизни хотя бы одного человека, а их при развале СССР погибло немеренно.
Броня крепка и танки наши быстры

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение МОРЯК » 07 ноя 2014, 11:15

Я за СССР. Если кратко, то потому, что тогда была стабильность во всём и уверенность в завтрашенем дне. А это, на мой взгляд, главное.
Пусть были очереди за продуктами, автомобилями и прочими прелестями жизни, но они ведь тоже были стабильные. Пусть не каждый мог поехать за бугор, но ведь в нашей Великой Родине, а тем более тогда, когда были вместе все 15 Республик, сколько было уголков замечательных, куда можно было поехать и отдохнуть и посмотреть было что. И это тоже было стабильно и люди к этому привыкают и считают это нормой жизни.
Когда служил в Туркмении, наша застава была в кишлаке, там ровным счётом ничего не было, ни куда пойти, ни где повеселится, работа ограниченная до нЕльзя но там все местные были счастливые, а почему? А потому что они другого не видели. Сейчас многое стало доступно, но пропало основное в жизни, это уверенность в завтрашнем дне. И ещё, раньше каждый гражданин знал, что он живёт в сверхдержаве, которой никто и слова поперёк сказать не может. Времена изменились. Сейчас правда, надеюсь, что возвращается постепенно у людей гордость за страну, за свою Родину, это хорошо. Но это только начало и как будет дальше никто не знает.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

ДжонсоН66
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение ДжонсоН66 » 11 ноя 2014, 21:36

Однозначно верили .что мы самые лучшие и все будет хорошо!В 73 маме дали однушку на окраине.Чуть раньше папе - шесть соток за городом. Ребенок пошел в первый класс...До этого была хибара с печкой в районе Динамо.Перед переселением жили, как буржуи,в нескольких комнатах... Не было авто. Очереди .Запись на всевозможные предметы быта. ( да простят меня не москвичи: скажете зажрались) .Но , мне кажется, наши родители были спокойны за своих детей. А мы в свои 7-8 лет могли спокойно поехать в Центральный Детский Мир или Городскую свалку.Сейчас ,конечно,больше возможностей и мир посмотреть и образование получить. Хотя,когда смотришь на бородатую тетку - тошнит!!! Существует некоторая неуверенность в будущем.Но в свете последних событий, стала появляться гордость за Россию! Сложно сравнивать две эпохи.И всегда с ностальгией вспоминаем с друзьями прошлое. Видно старость не за горами ! А если послушать старшее поколение.... НО будем подходить с оптимизмом к будущему ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Олег и Федя

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 11 ноя 2014, 23:26

Ictorn писал(а):Постановка темы не совсем корректна, некоторым категориям граждан при любом социальном строе жилось очень даже комфортно.
Так же неизвестно, где бы мы сейчас были если бы СССР не развалился ( пример Китай) и всё же было то чего сейчас нет и в скором времени не появится.
1. Бесплатное образование
2. Бесплатная медицина
3. Бесплатное жильё
4. Низкая коммуналка (свет, вода и т.д.)
5. Прекрасные пенсии, понятно не у всех, но 120- 132 рубля можно было заработать. А это зарплата инженера...минимальная
6. Возможность социального лифта
И уж совсем отдельно, стоит ли автомобиль Форд жизни хотя бы одного человека, а их при развале СССР погибло немеренно.

Интересное заявление по поводу некорректности темы... :du_ma_et:
Некорректно по моему отвечать на конкретные вопросы .поставленные в теме (см. первый пост) о личном ощущении жизни в СССР , марксистско-ленинскими агитками о бесплатном образовании, медицине и т.д(чето в голову навязчиво лезет -бесплатный сыр :-) сами знаете где)...или так въелась в свое время мечта о вот-вот построенном коммунизме, что прям один за всех все решил? А как вы сами то при этом счастье жили...я чего то так и не узрел...
А автомобиль форд вообще здесь причем? :ps_ih:

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 11 ноя 2014, 23:28

ДжонсоН66 писал(а):Однозначно верили .что мы самые лучшие и все будет хорошо!В 73 маме дали однушку на окраине.Чуть раньше папе - шесть соток за городом. Ребенок пошел в первый класс...До этого была хибара с печкой в районе Динамо.Перед переселением жили, как буржуи,в нескольких комнатах... Не было авто. Очереди .Запись на всевозможные предметы быта. ( да простят меня не москвичи: скажете зажрались) .Но , мне кажется, наши родители были спокойны за своих детей. А мы в свои 7-8 лет могли спокойно поехать в Центральный Детский Мир или Городскую свалку.Сейчас ,конечно,больше возможностей и мир посмотреть и образование получить. Хотя,когда смотришь на бородатую тетку - тошнит!!! Существует некоторая неуверенность в будущем.Но в свете последних событий, стала появляться гордость за Россию! Сложно сравнивать две эпохи.И всегда с ностальгией вспоминаем с друзьями прошлое. Видно старость не за горами ! А если послушать старшее поколение.... НО будем подходить с оптимизмом к будущему ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Респект ДжонсоН66 ! Пусть не разделяю Ваше мнение - но сильно уважаю... :co_ol:

Ictorn
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Ictorn » 12 ноя 2014, 06:44

MIB

Что касается личных ощущений так мне как тогда, так и сейчас неплохо живётся, только сейчас живём одним днём
Что касается моего поста, так это просто резюме, вы то ничем не можете опровергнуть так называемые марксиско-ленинские агитки.
А по поводу Форда - так это символическое описание нынешней идеологии, цель которой только набить своё брюхо

Chipizdrik
Модератор
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Chipizdrik » 12 ноя 2014, 10:47

До сих пор имеем:
1) Квартира выданная маме заводом "Микоян" за 20 лет работы к моему рождению.
2) Квартира выданная бабушке от кирпичного завода, так же примерно через 20 лет работы на одном месте.
3) Квартира выданная Тестю с Тещей по очереди от завода с какой то мизерной доплатой в рассрочку (продали, и ничего не доплачивая взяли побольше и подальше от центра).

Что будет у меня через 20 лет работы?
Ну допустим сейчас однушка стоит в среднем 6 миллионов. Я накоплю эти средства за 20 лет, но нет ни какой гарантии, что не произойдет дефолт, цены на квартиры растут и через 20 лет она скорее всего будет стоить уже не 6, а 10 миллионов. Значит надо будет еще лет 10 покопить, а там опять не хватит...

Так вот, главное что было - это стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Закончил ПТУ, Институт - тебя по распределению на завод, ферму, банк, в общем по специальности.
От заводов всегда были общежития рядом с работой, а по трудовому стажу и если еще выделился - давали ссуды на квартиру когда то полностью хватало, когда то часть. У меня к примеру маме выдали квартиру, но полностью не хватало, надо было еще работать сколько то или доплачивать. Но доплачивать не сразу, рассрочка на сколько то лет. И ни каких % переплаты, причем доплата уменьшалась с увеличением стажа...

Кто там кста говорил, что щас свобода передвижения? У меня мама и в Германии и в Чехо-Словакии, Молдавии, Польше, Баку (щас это в принципе заграница) побывала... И поездки еще датировались заводом, а в Крыму я еще помню туда ездили вообще их пансионат стоял для сотрудников, до сих пор помню, что нам по поездке дорога обошлась в 2 раза дороже двухнедельного проживания.
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Изображение

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение VladimirA » 12 ноя 2014, 11:05

Не ожидал, что молодежь, так будет защищать "наш строй" :-) Да-а, уж, некоторые моменты современной жизни напрягают... Я сейчас нахожусь в "глубинке" (самый отдаленный районный центр Ульяновской области), так вот здесь все глубоко убеждены:"Если хочешь сохранить остаток здоровья, лучше к врачам не обращаться". Практически всем спецам далеко за 60, ели и есть какая-то современная мед. техника, на ней некому работать, за все надо платить, о бесплатных лекарствах и не слышали, либо все нужно "выбивать". А если еще чуть "поглубже" поехать? А ведь ЗДОРОВЬЕ, не последняя "тема" в нашей жизни.
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Ictorn
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Ictorn » 14 ноя 2014, 06:01

Есть теория параллельных миров, ярко выраженный представитель этой теории Филипп Фармер, любопытно было бы взглянуть на СССР, но пошедший по другому пути.

Выборнов
Генерал-майор
Генерал-майор
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Выборнов » 14 ноя 2014, 22:42

Я за СССР.
Согласен со всеми кто высказался за Союз.
Почему? А почему в Москве (да и в других городах) в многотысячной колонне из бюджетников, депутатов 4 ноября
не было топ-менеджеров, банкиров, владельцев газет, пароходов и прочей элиты ?
А как же Единство? И другие ценности.
Или в России нет ценностей? Или равенства? :-(
Коля
Инструкцию обычно читают от нечего делать или когда уже поздно...

Вернуться в «Беседка»