Через 10 сек. после пуска двигателя загорается лампа АКБ и не гаснет

Электрика, оптика и свет Ford Focus 2
FYKX47
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 08:55
Авто: форд фокус 2

Через 10 сек. после пуска двигателя загорается лампа АКБ и не гаснет

#1

Сообщение FYKX47 »

Я прочитал все темы про пост. горящую лампу акб и не нашел похожих симптомов. Завёл машину, включил подогрев лобовухи через примерно 10 сек. кнопка подогрева гаснет (слышно по дв. что напруга упала) и одновременно загорается АКБ. Даже если не включать лобовое всё равно загорается. После того как загорится АКБ лобовое не включается. Вся остальная электрика работает норм. Предохр. все целые, реле тоже. Тестер показал на заглушенном дв. 12.9 на заведённом 14.1 - 14.2. ФФ-2 2005 г.в. 2.0. бензин. Езжу так уже три дня ничего не меняется.
Решение
А ещё у него есть гараж. И он туда ходит.
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#2

Сообщение motorist »

Аккумулятор нормальный? Если перед кончиной, то он забирает на себя весь заряд. А напряжение замерял когда лампочка горит?
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
FYKX47
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 08:55
Авто: форд фокус 2

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#3

Сообщение FYKX47 »

Да акком. нормальный. Напряжение замерял и с лампочкой и без. Может он так сообщает об электрической неисправности связанной лобовым. Заднее стекло и попогрейки в порядке. Похоже светит поездка к электрикам.
А ещё у него есть гараж. И он туда ходит.
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#4

Сообщение staryi »

Это мне кажется гена на 99% (щетки по ходу умирают). В том году у моего друга и нашего одноклубника rintel лампочка АКБ сначала загоралась "когда захотела", бывало заведет 30 мин. ездит все нормально, потом загорается, он пытался сбросить ошибку, один черт после пуска через какое-то время лампа загоралась! Замерили его АКБ все в норме, потом что бы убедиться сняли с моей машины и поставили ему - результат такой же! Я не помню где мы в нете прочитали что генератор умирает, но в итоге поехали на разборку, купили за 2500 б/у гену (не стали заморачиваться щетки покупать и ковыряться с ними), сами поставили (не очень сложно) и вуаля - по сей день гоняет и все отлично! Машинка у него как у меня. Неисправность у лобовухи одна, она просто не греет и никаких ламп не загорается, лобовуха самый мощный потребитель и если щеткам действительно хана, то при включении обогреба я думаю они и глючат, тем более ты говоришь что предохранители все целые, значит КЗ по ходу нет, в чем тогда еще может быть проблемма как не в АКБ или генераторе!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#5

Сообщение Лётчиков »

а если не включать лобовое лампочка загорается? у меня кгода разбтл "таблетку" было так заводишь машинку а потом секунд как раз через 10 -15 загорется лампа генератора... пока аккум хороший можно и еще завестись и проехать неколько десятков км.
а если только при включении лампа загорается то действительно походу либо щетки либо ремень проскальзывает и генератор тормозит.
генератор снимается и ставится муторно, но до щеток потом добраться легко.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
FYKX47
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 08:55
Авто: форд фокус 2

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#6

Сообщение FYKX47 »

Да загорается включено стекло или нет. Просто если включить его до лампочки, оно вырубится одновременно с её загоранием. После - кнопка подогрева лоб. стекла не реагирует на нажатия. Но кажется я нашел похожую проблему на другом сайте. У людей на фокусах были идентичные симптомы, лампа АКБ плюс лоб. стекло. В каждом случае виновником был РЕЛЕ РЕГУЛЯТОР, либо после замены оного на не родной (с последующим сбросом ошибки при помощи какой-то хреновины вставляемой в диагностический разъём(я уже хочу такую)), либо установкой перемычки в разъёме кнопок подогревов. Все-таки какая-то взаимосвязь (лампа АКБ,РР,лоб.стекло) существует. Но всё это было в 2010 году и связаться с этими людьми мне не удалось. Путь один - в выходные снять гену, ну а дальше "куда кривая американской мечты выведет" (к.ф.Брат 2).
А ещё у него есть гараж. И он туда ходит.
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#7

Сообщение Лётчиков »

Если в городе есть сервис который специализируется на генераторах и стартерах. Свези у нас в провинции год назад замена рр с работой было около 2 тыс руб.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#8

Сообщение motorist »

Нужно разобрать генератор и пропаять заново диодный мост
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#9

Сообщение staryi »

motorist писал(а):Нужно разобрать генератор и пропаять заново диодный мост
Вот вот, там где мы вычитали про генератор, тоже про пропайку диодного моста говорилось, но опять же повторюсь не стали заморачиваться и купили б/у. Замену гены делали во дворе многоэтажек, так что бросать машину обесточенной и ехать ко мне не стали, его еще же разобрать надо, а вдруг диод сгорел и заменить надо или еще что! А так если бы в своем дворе или в гараже где нибудь, то можно было и по разбирать.
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
FYKX47
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 08:55
Авто: форд фокус 2

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#10

Сообщение FYKX47 »

Да-да парни гараж имеется (отапливаемый), с ямой, и т.д. Электрики толковые со стендом найдём. Главное - стал понятен алгоритм действий, что снимать, куда лезть. Решу проблему отпишусь обязательно, но видимо только после праздника. Кстати всех с 23 февраля мужики!!! :ya_hoo_oo:
А ещё у него есть гараж. И он туда ходит.

Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#11

Сообщение staryi »

Спасибо, тебя тоже с 23 февраля! Если такой расклад, то конечно можно самому разобрать, там несколько вариантов как его снять и одеть, помню мы применили все сразу :-) , сняли очень быстро, помучаться придется с самим ремнем когда одевать будешь обратно, а так ничего сложного! Снять клемку с АКБ не забудь самое главное (а то мы так увлеклись что чуть не забыли) и с багажника вытащи сразу все что надо, а то потом не откроешь :-) (весело было)!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#12

Сообщение s_pl »

Связь с лобовым стеклом объяснима... у нас существуют защиты при падении напряжении, одна из них - это оключение мощных электропотребителей... У меня также отключались мощные потребители.
http://focus-club.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=33195
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
FYKX47
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 08:55
Авто: форд фокус 2

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#13

Сообщение FYKX47 »

Ну вот и всё, проблема решена. Виновником был все-таки реле регулятор. Снял гену(заодно ролик натяжителя оказался в г-но),разобрали, распаяли, прозвонили, всё в идеале кроме рр(не отвечает на прозвон и вообще по ходу мёртвый). Хотел заказать оригинальный рр, (генератор ДЕНСО япония), объяснили что денсо поставляли(ют) гены только в сборе. Откровенный китай брать не стал, посоветовали МОБИЛИТРОН (якобы англия), ждал четыре дня(наверное с англии и везли, хотя до питера 150 км). Собрали генератор, воткнул быстрее чем снимал, кстати с ремнём проблем вообще не возникло. Лампа АКБ не загорается после пуска дв., лобовое работает. Вопрос модераторам - как закрыть тему или может не надо???
А ещё у него есть гараж. И он туда ходит.
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#14

Сообщение staryi »

Ну вот видишь гена оказался! Слава богу что все сделали и нормально!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Через 10 сек. после пуска дв. загорается лампа АКБ и не

#15

Сообщение s_pl »

Закрывать тему не стоит, может многим пригодиться... )
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Ответить