Подвиг народа в 1941-1945 годах.

Для разговоров на любые темы!
Аватара пользователя
Маршал
Полковник
Полковник
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 02:23
Авто: Ford Kuga 2, 4WD, 1.6 - 150, AT. Titanium с пакетом Titanium Премиум. Серо-зеленый
Откуда: Санкт-Петербург (Всеволожск)
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 30 раз

Подвиг народа в 1941-1945 годах.

#1

Сообщение Маршал »

Взял тему с родственного форума, на котором тоже нахожусь. Может кому-то будет интересно, если кто-то еще не знает этого. Я знал эти 2 сайта и раньше, нашел своих дедушек, родственников.
1.Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Если Вам не безразлична и интересна история, то здесь можно узнать историю своих отцов, дедов и увидеть в живую исторические документы.
Поиск ведется по Фамилии и Имени, если выпадет много вариантов желательно знать Отчество и год рождения. Основу, как я понял, составляют архивы официальных документов, в основном - награждения, поощрения, приказы и т.п.
Ресурс находится в стадии пополнения, поэтому можно подписаться на уведомление по нужным параметрам.
Кто найдет информацию о своих родственниках, может поделиться с нами своими впечатлениями...

Подвиг народа , там есть выбор новой версии сайта и прежней. Мне больше нравится прежняя версия.
И еще.
2.Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Мемориал
Сергей
Аватара пользователя
Маршал
Полковник
Полковник
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 02:23
Авто: Ford Kuga 2, 4WD, 1.6 - 150, AT. Titanium с пакетом Titanium Премиум. Серо-зеленый
Откуда: Санкт-Петербург (Всеволожск)
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Подвиг народа в 1941-1945 годах.

#2

Сообщение Маршал »

Наверно первый и напишу.
На первом сайте нашел информацию про дедушку по линии мамы. Он вернулся с войны, правда я его совсем не помню, мне было три года, когда он умер в 1977 году, он был с 1900 года.
На втором сайте нашел информацию про первого мужа папиной мамы, отца его старших сестер.(мой полный тезка) Старшая сестра папы его помнила, они с с бабушкой считали его пропавшим без вести. Бабушка так и не узнала, что он был захвачен в плен, в сентябре 1941 года. По немецким документам захвачен в городе Ново-Северск (я не нашел никаких данных про такой город), потом отправлен в концлагерь Шталаг 304. Потом след потерялся. :-( :(
Честь и слава людям, которые занимаются такой нужной, кропотливой работой.
Сергей
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Подвиг народа в 1941-1945 годах.

#3

Сообщение AlexNik »

Да у меня на Подвиге народа тоже есть информация о моем дедушке
Александр
Аватара пользователя
Плюшкин
Маршал
Маршал
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:33
Авто: FF2* 1,8* 125* 2010titanium
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подвиг народа в 1941-1945 годах.

#4

Сообщение Плюшкин »

отличный ресурс!!! я там двоих своих дедов нашел, их историю и наградные документы!!!
**Андрей**...В каждой женщине есть что-то особенное. Что-то такое, за что её хочется потрогать......
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Подвиг народа в 1941-1945 годах.

#5

Сообщение motorist »

Через "Мемориал" еще в 2007 году нашел донесение о гибели своего деда. Очень нужный ресурс! Кстати, там была еще информация с одинаковой фамилией и инициалами. Кроме полевой почты больше ничего.Думал, однофамилец. Но недавно появился еще один сайт, по которому можно определить принадлежность бойца к дивизии и полку по номеру полевой почты. Так вот, это тоже мой дед! Просто, при перезахоронении, не было точных данных. Оказывается он перезахоронен из местечка Гайтолово в братскую могилу-мемориал "Синявинские высоты". На 9 мая поедем туда, почтим память.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Подвиг народа в 1941-1945 годах.

#6

Сообщение VladimirA »

А я что-то даже отца не нашел, хотя был награжден двумя орденами Красной звезды...
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Аватара пользователя
Маршал
Полковник
Полковник
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 02:23
Авто: Ford Kuga 2, 4WD, 1.6 - 150, AT. Titanium с пакетом Titanium Премиум. Серо-зеленый
Откуда: Санкт-Петербург (Всеволожск)
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Подвиг народа в 1941-1945 годах.

#7

Сообщение Маршал »

VladimirA писал(а):А я что-то даже отца не нашел, хотя был награжден двумя орденами Красной звезды...
Там Володя база еще не полностью заполнена, она постоянно пополняется. :du_ma_et: И еще мне кажется, что в ней пока в основном награды, которыми награждали после войны, но за представления, которые были написаны во время войны. Хотя могу и ошибаться. Такая мысль пришла после того, как прочитал награждение деда в 1951 году.
Спойлер
У деда тоже была не одна медаль, а здесь отмечена только одна. :du_ma_et:
Сергей
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подвиг народа в 1941-1945 годах.

#8

Сообщение Chipizdrik »

Искал деда, но по нему инфы нету, но оно и не удивительно, такого человека у нас как бы и не было, т.к. он потом в генштабе работал до последнего дня и инфа вся наверное засекречена.
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
Ictorn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 17:58
Авто: Ford Focus 2 SE 2008 г
Откуда: краснодар

Re: Подвиг народа в 1941-1945 годах.

#9

Сообщение Ictorn »

Спасибо , нашёл по материнской линии деда. Ещё раз спасибо.
Броня крепка и танки наши быстры
Ответить