Европротокол

Для разговоров на любые темы!
Planeta6
Уважаемая
Благодарил (а): 4 раза

Европротокол

Сообщение Planeta6 » 01 июл 2015, 08:14

С сегодняшнего дня нам повелели оформлять ДТП самостоятельно по европротоколу. Самим растаскивать участников, чтобы не мешать проезду. Кто не справится - штраф 1000 рэ. Если нет пострадавших, участвует не более 2 машин, и если ущерб менее 50 тыс руб.
Реально ли это?
Мой скромный опыт говорит, что нет.
А вы как думаете?
Анастасия

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 82 раза
Контактная информация:

Re: Европротокол

Сообщение Лётчиков » 01 июл 2015, 08:27

у меня знакомую послали лесом страховая с этим европортоколом.. сосед во дворе стукнул позвонил ей говороит я вас там примял чутка, обменялись полисом , тот признал себя виновным, и все поехала она в страховую , а там отказали типо нет полного пакета документов .. в итоге 8 тыс руб она за свой счет ремонт. ( спросите чего сосед? он говорит я с юристом консультировался, вам не должны были отказать....)
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

Плюшкин
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Плюшкин » 01 июл 2015, 09:01

сосед прав:)

а вообще идея конечно сомнительная..... как понять ущерб.... ну когда царапина то ладно но не более
**Андрей**...В каждой женщине есть что-то особенное. Что-то такое, за что её хочется потрогать......

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение VladimirA » 01 июл 2015, 09:30

Плюшкин писал(а):сосед прав:)

а вообще идея конечно сомнительная..... как понять ущерб.... ну когда царапина то ладно но не более

Опять хотели как лучше, получилось...
А если срытый дефект?
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

mishlen
Подполковник
Подполковник
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение mishlen » 01 июл 2015, 11:42

Слишком много факторов, что работать не будет:
Во первых - "по взаимному соглашению сторон" На 80% стороны к такому соглашению как правило не приходят - каждый считает себя правым, а если и согласятся , то показания могут потом попытаться изменить, в особо спорных случаях.
во вторых - ущерб менее 50т. вообще бред...на жигулях еще реально оценить стоимость поворотника, а покраску того же бампера на фокусе ?Не говоря уже про возможные скрытые дефекты...которые иной водитель ине увидит, и не оценит, ведь дтп - это всегда состояние нервного напряжения, а порой и шока...
Так что все сведется лишь к тому , что при дтп придется лишь дополнительно раскошелиться на штуку...или бодаться с гаишниками..
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский

ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp

Сообщение ЧерепушкА » 01 июл 2015, 11:43

Интеренсо, а если один участник отказывается уехать и говорит, что лучше 1000 заплатит. Что второму делать?
ДМИТРИЙ

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 01 июл 2015, 11:51

ЧерепушкА писал(а):Интеренсо, а если один участник отказывается уехать и говорит, что лучше 1000 заплатит. Что второму делать?

Придется ждать, вместе с первым...ведь соглашения сторон нет, и соответственно могут впаять даже что скрылся с места дтп - и там уж вина стопудово ляжет на того кто уехал
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский

ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp

Сообщение ЧерепушкА » 01 июл 2015, 12:17

mishlen писал(а):
ЧерепушкА писал(а):Интеренсо, а если один участник отказывается уехать и говорит, что лучше 1000 заплатит. Что второму делать?

Придется ждать, вместе с первым...ведь соглашения сторон нет, и соответственно могут впаять даже что скрылся с места дтп - и там уж вина стопудово ляжет на того кто уехал

Это да. Я к тому, что то же получишь 1000 штраф? Или штраф возлагается на виновника?
ДМИТРИЙ

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 01 июл 2015, 12:26

Дим, ну я так думаю - чтобы штраф не получить - пободаться с дпс никами придется... объявить им например что у тя бампер из благородного металла, или поворотник с кристаллами Сваровски , и в 50 т. уложиться никак не получится... :-)

ЧерепушкА
Маршал
Маршал

Сообщение ЧерепушкА » 01 июл 2015, 13:32

mishlen писал(а):Дим, ну я так думаю - чтобы штраф не получить - пободаться с дпс никами придется... объявить им например что у тя бампер из благородного металла, или поворотник с кристаллами Сваровски , и в 50 т. уложиться никак не получится... :-)

:-)
ДМИТРИЙ

Planeta6
Уважаемая

Сообщение Planeta6 » 01 июл 2015, 19:56

Бодаться с ДПС не придется - отдаем им тысячу и оформляем, что надо.
:-)
Анастасия

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 02 июл 2015, 08:28

да ладно, чтобы кое как это нормально заработало, должен быть реестр расценок на ремонт и замену запчастей по которым считает страховая компания... . и каждому выдавать (по собранию сочинений В,И Ленина )при страховании.. или в инете доступ к базе , тогда может чтото и изменится.., а так бесполезно..

sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 06 июл 2015, 04:02

Очень правильное нововведение. Давно пора, а то стоят два мудреца посреди дороги с царапинкой на бампере или крыле, а тысячи сограждан жгут бензин, томятся в пробках. За что? За то, что попавшие в ДТП потерялись и не могут понять ЧТО произошло у них с автомобилем? Это неправильно. Соображать нужно быстрее. А для особо одарённых страховщики уже готовы присылать аварийного комиссара. Он всё и сосчитает и оформит. Понятно,что не бесплатно. Это норма для тех, кто ценит время. И через год-другой она будет великолепно работать. Всеж хотели как в Европах,..... пожалте-с, кушать подано. :hi_hi_hi:
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

Planeta6
Уважаемая

Сообщение Planeta6 » 06 июл 2015, 19:06

А если участники инцедента не могут договориться? Вот например, помятый бампер, а владелец кричит, что ему и крепления снесли, и еще что-то внутри безнадежно испортили.
А у меня при этом - на машине - ни царапины.
Все равно ждать ДПС?
Анастасия

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 07 июл 2015, 08:47

Planeta6 писал(а):А если участники инцедента не могут договориться? Вот например, помятый бампер, а владелец кричит, что ему и крепления снесли, и еще что-то внутри безнадежно испортили.
Все равно ждать ДПС?

Не нужно фантазировать. Если у вас на машине-ни царапины, а у другого участника ДТП-всё "безнадёжно испорчено", то это значит, что вы ездите на БЕЛАЗе. В реальности оба автомобиля получают повреждения и оценить эти повреждения вполне по силам каждому, для этого не нужно высшего образования. Ведь изначальные условия просты и понятны:
1. Автомобилей в ДТП не более двух.
2. Нет пострадавших.
3. Ущерб не более 50-ти тыс. руб.
Всё. Дальше-как в любви: в постель насильно не затащишь, нужно договариваться. :hi_hi_hi:
Изображение

ЧерепушкА
Маршал
Маршал

Сообщение ЧерепушкА » 07 июл 2015, 11:31

sunrize писал(а):
Planeta6 писал(а):А если участники инцедента не могут договориться? Вот например, помятый бампер, а владелец кричит, что ему и крепления снесли, и еще что-то внутри безнадежно испортили.
Все равно ждать ДПС?

Не нужно фантазировать. Если у вас на машине-ни царапины, а у другого участника ДТП-всё "безнадёжно испорчено", то это значит, что вы ездите на БЕЛАЗе. В реальности оба автомобиля получают повреждения и оценить эти повреждения вполне по силам каждому, для этого не нужно высшего образования. Ведь изначальные условия просты и понятны:
1. Автомобилей в ДТП не более двух.
2. Нет пострадавших.
3. Ущерб не более 50-ти тыс. руб.
Всё. Дальше-как в любви: в постель насильно не затащишь, нужно договариваться. :hi_hi_hi:

Только если выбран ремонт у ОД, то цены у них могут весьма удивить. Можно подумать, что тут делов то тысяч на 30 максимум, а они 80 зарядят.
ДМИТРИЙ

sunrize
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sunrize » 08 июл 2015, 06:38

ЧерепушкА писал(а):Только если выбран ремонт у ОД, то цены у них могут весьма удивить. Можно подумать, что тут делов то тысяч на 30 максимум, а они 80 зарядят.

В каком месте договора по ОСАГО можно выбирать ремонт у официального дилера??? А вот по закону, страховая компания может предложить вам на выбор: либо выплату деньгами, либо ремонт на СТО страховщика. И это ВАШЕ право-выбирать.
И ещё одно замечание. В этой теме беспокоятся больше всех московские и питерские водители. А вот, если внимательно читать поправки к закону об ОСАГО, то можно узнать, что сумма выплат для этих регионов, при наличии технических средств фиксации ДТП, составляет 400 тыс. руб. Уж этих денег точно хватит, чтобы покрыть расходы на восстановление авто не только после мелкой аварии, но и довольно серьёзного ДТП.
Изображение

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 08 июл 2015, 10:10

ну там не забываем еще есть и много противоапказаний к этому протоколу... КАСКО например.))) тут только ГИБДД, если народ не согласен (точнее не договорились кто виновен), там еще и полисы должны быть после августа 2014 года то 50 если у кого то раншье то там только 25 тыс и т.д и т.п только об этом умалчивают... на сайте РСА есть памятка ( но тут тоже не все нюансы)

Изображение

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 08 июл 2015, 10:11

вот тут и текста по более http://www.zr.ru/content/articles/73301 ... rspektivy/

ЧерепушкА
Маршал
Маршал

Сообщение ЧерепушкА » 08 июл 2015, 13:15

sunrize писал(а):
ЧерепушкА писал(а):Только если выбран ремонт у ОД, то цены у них могут весьма удивить. Можно подумать, что тут делов то тысяч на 30 максимум, а они 80 зарядят.

В каком месте договора по ОСАГО можно выбирать ремонт у официального дилера???

Согласен. Перепутал с каской.
А про видеофиксацию - так там ещё к тому же и данные ГЛОНАСС нужны....именно глонасс было написано, а не жипиэс. В общем подводных камешек много, а в стрессовой ситуации при ДТП (даже незначительном) что-либо упустить не проблема
ДМИТРИЙ

Fordik
Маршал
Маршал
Авто: Был Федоська-2,черный седан 1,6АКПП. Есть-Федюнька-2 2010 г.в, седан,1,8 МКПП, titanium, morello
Контактная информация:

Сообщение Fordik » 09 июл 2015, 12:53

Почитала вас и запуталась еще больше))
вот предположим, въезжает мне чухрило в зад (Тьфу-тьфу-тьфу), я смотрю, поврежден бампер и крыло...А сколько они стоят? А я хз :nez-nayu: а под замену или под покраску? а я тоже хз :ne_vi_del:
Чухрило то конечно мне говорит: деееевушка, ну у вас там делов то на 15 тыс руб...ему то выгоднее побыстрее свалить...Но я то не уверена, что там на 15 тыс.руб :ne_vi_del: Тем более после роста доллара цены увеличились на запчасти, я теперь вообще не знаю,что сколько стоит
Вот как быть?
$ветик
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя

Изображение

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 09 июл 2015, 15:25

Fordik писал(а):Почитала вас и запуталась еще больше))
вот предположим, въезжает мне чухрило в зад (Тьфу-тьфу-тьфу), я смотрю, поврежден бампер и крыло...А сколько они стоят? А я хз :nez-nayu: а под замену или под покраску? а я тоже хз :ne_vi_del:
Чухрило то конечно мне говорит: деееевушка, ну у вас там делов то на 15 тыс руб...ему то выгоднее побыстрее свалить...Но я то не уверена, что там на 15 тыс.руб :ne_vi_del: Тем более после роста доллара цены увеличились на запчасти, я теперь вообще не знаю,что сколько стоит
Вот как быть?

Вызывать гайцов однозначно

mishlen
Подполковник
Подполковник

Сообщение mishlen » 10 июл 2015, 00:38

Гайцы в очередной раз пытаются облегчить себе жизнь: меньше на ДТП выезжать, а уж если и приедут -будут норовить по каждому поводу штраф влупить в 1000р.
Ситуация будет только на руку: страховым компаниям - будут цепляться за каждую запятую (а ошибки в заполнении европротокола будут 100%. ведь ДТП - это уже состояние стресса)
Автоподставщики опять активизируются -сто пудов....уж эти то своим шансом разобраться без гайцов воспользуются...тем паче -теперь правила позволяют..
Ну и просто непорядочные люди : что помешает после прибытия на пост ,для оформления изменить свою точку зрения...только правильная съемка места ДТП, с привязкой к ориентирам местности и масштабированием...а кто сумеет это сделать? Еще пишут : заручившись поддержкой свидетелей...ахаха...кто-то будет при мелком дтп останавливаться и записываться в свидетели...
Так что думайте сами : платить штраф или наживать геморрой...
Не дай бог никому...

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Лётчиков » 10 июл 2015, 14:57

mishlen писал(а):Гайцы в очередной раз пытаются облегчить себе жизнь: меньше на ДТП выезжать, а уж если и приедут -будут норовить по каждому поводу штраф влупить в 1000р.
Ситуация будет только на руку: страховым компаниям - будут цепляться за каждую запятую (а ошибки в заполнении европротокола будут 100%. ведь ДТП - это уже состояние стресса)
Автоподставщики опять активизируются -сто пудов....уж эти то своим шансом разобраться без гайцов воспользуются...тем паче -теперь правила позволяют..
Ну и просто непорядочные люди : что помешает после прибытия на пост ,для оформления изменить свою точку зрения...только правильная съемка места ДТП, с привязкой к ориентирам местности и масштабированием...а кто сумеет это сделать? Еще пишут : заручившись поддержкой свидетелей...ахаха...кто-то будет при мелком дтп останавливаться и записываться в свидетели...
Так что думайте сами : платить штраф или наживать геморрой...
Не дай бог никому...

ну да , и никто не отменял судебного преследования виновника, если вдруг сумма ущерба превысит 50 тыс, , ( те же автоподставщики, рабежались по евро протоколу, потом окажется ущерб в 250 тыс, и будешьплатить по любому... т.к бумажки подписал что виноват)..

Вернуться в «Беседка»