Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

Сравнение Ford Focus с конкурентами в классе и по цене.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 73 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#1

Сообщение admin »

Citroen C4 Седан - еще один народный французский седан от альянса PSA на который должны были пересесть россияне. Но экономический кризис внес свои коррективы и продажи седана забуксовали. C4 Седан построен на одной базе, что и Peugeot 408, соответственно имеет тоже болезни и проблемы.
Внешне и внутри выглядит все довольно неплохо, повеселее чем в Пежо 408. На тест-драйве порадовала работа подвески, думал, что будет как-то жестче.
Кто рассматривал С4 Седан при покупке, какие плюсы и минусы вы отметите? Кто проходил тест-драйв или примерял автомобиль, что отметите?
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#2

Сообщение sunrize »

Если покупать авто новым, то Ситроен вполне приличная машина для спокойного и грамотного вождения. Салон без изысков, но и не такой простецкий как у некоторых корейцах или иных европейцах. Внутри салона всё те же французские фишки из далёкого прошлого-неподвижная ступица руля, а из современного-большой экран маршрутника, водруженный посерёдь торпедо. На последнем поколении появились крутилки-вертелки управления климатом вместо мелких кнопочек на предыдущем поколении автомобилей. Это видимо результат альянса с Ниссан, япошки-консерваторы, они от крутилок и не отказывались. Вобщем вполне приличный салончик. Думается, что авто рассчитано на возрастную категорию 30-40 лет плюс-минус чуть-чуть., он не для понтовых мальчиков, скорее для парней и девушек интелектуалов. Но это моё, сугубо личное мнение.
Что снаружи?
Вот, что меня извечно раздражает в "французах"-это огромный передний свес, так называемый угол въезда, т.е. расстояние от оси передних колёс до крайней передней точки, понятно, что это влияет на геометрическую проходимость автомобиля. Поездка на Ситроене по питерским дворам зимой вызывает во всём теле эротическую дрожь-не знаешь оставишь передний бампер в сугробах или всё-таки удастся уехать вместе с ним. Секс с бампером зимой в сугробе-это для извращенцев. Что радует? PSA не пошёл по пути "зализывания" кузова, как например Форд в 3-ем Фокусе. Не стали заваливать внутрь стойки кузова, сильнее наклонять лобовое и заднее стекло,. резулььтат-бОльший оьъём внутри, и зрительно и физически.
Чуть о технике.
Отдельного внимания заслуживает кузов. Он очень, очень "сдохлый". Весь шевелится и дышыт. Метал тонкий,-небольшие вмятины на крыле или двери можно выправиль пальцами без особых усилий. Нет,я конечно понимаю, безопастность и фсё такое...., но когда один мой знакомый,"субтильный" мальчик, весом под 120 кг, сильно облокатился на дверь своего Ситроена-она провисла. Личико у него было, прямо скажем, не весёлое.

Продолжение будет вечером. Всё, край, нужно убегать на работу.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#3

Сообщение sunrize »

Продолжаем.
Что ещё о кузове? Отдельное спасибо французским товарищам за серьёзную антикоррозионную защиту, металл оцинкован, слой лака на кузовных панелях хоть и тОнок, но великолепно противостоит отечественным антигололёдным препаратам.
А что там под капотом?
Да ничего особенного, всё те же моторчики небольшого объёма, причёсанные под современные нормы ЕВРО. Дизелюхи порадуют скромным расходом горючки, если конечно не заправляться топливом с колхозного трактора. Трансмиссия, что автомат, что механика работают чётко и здесь я не согласен с высказываниями в соседней теме. Единственное чего они не переносят-это агрессивной езды. Последствия конструкторского "кроилова"-это разорвавшиеся оси главной передачи, проблемы с пятой передачей на механике, а на АКПП встречаются неполадки в гидроблоке, требующие очень тонкой регулировки, и порой с использованием специального софта. Да и вобще, процесс диагностики, поиска и устранения неисправностей-довольно нудное дело, но это общий тренд для всех европейцев. Автомобили всё быстрее превращаются в компьютер на колёсиках. Без специальных знаний, оборудования, програмного обеспечения ковырятся в нём не нужно, дороже выйдет. но это плата за кофорт, ездовые качества и безопасность. Ситроен-хорошая машина, но её как всё французское, нужно сильно любить.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 73 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#4

Сообщение admin »

sunrize
Речь о новом Citroen C4 седан или о старом, просто про руль который не крутится - это была фишка старых до 2008 года, а там и капот алюминеевй и крылья пластмассовые. А на новом все по другому, которые собираю в Калуге.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 73 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#5

Сообщение admin »

Как вам обновленный C4 Седан?
https://auto.mail.ru/article/61374-obno ... ssii_foto/
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 73 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#6

Сообщение admin »

Появились первые изображения нового Citroёn C4
http://www.avtovzglyad.ru/avto/avtoprom ... itroen-c4/
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 73 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#7

Сообщение admin »

Обновлённый седан Citroen C4. Диалог с инспектором ДПС
https://auto.mail.ru/article/62042-obno ... torom_dps/
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 73 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#8

Сообщение admin »

Citroen C4 обновился и подешевел
https://auto.mail.ru/article/62196-citr ... odeshevel/
По цене действительно стал интереснее, а вот по новой форме как-то не знаю, на любителя...
недовольный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 15:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#9

Сообщение недовольный »

Было два Пежо ... Один раз взял - проклял ... Думал попалась такая .. Взял ещё раз --- ну полный идиот был !!!
С тех пор НИКОГДА !!!!француза не возьму ... У них к 50.000 ремонтов на30-50 тыс.набегает, не считая ТО ...
Понимаю , что Ситроен не Пежо ... Красивее, технологичнее ... Как дорогая шалава ... Только не знаешь, что от неё ожидать ... Лечиться дорого ...
Почему у меня Форд есть ...??? Потому , что я знаю, если мне ехать за 2-4 т. Км. - я поеду на Форде !!! Не на Ауди...!!! Хоть и почти новые, а на Форде !!! Механика, движок 1,6 ... Надежно !!! Уж тем более , упаси вас Бог, выехать более чем за 100 км. от ОД французов !!! Проклянете тот день , когда купили чудо Французской эротики ...
Переубедить меня невозможно ...
ФФ-3 Серебро. Был . Продал .
Но Форум не продам .
Ненавижу МоскваБад...
Dis5
Полковник
Полковник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:26
Авто: Был: ФФ2'08 рест хетч 2.0 АКПП/Теперь: Моня'10 рест сед 2.3 АКПП и ФФ3 рест хетч 1.5Т АКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#10

Сообщение Dis5 »

недовольный писал(а):Понимаю , что Ситроен не Пежо ... Красивее, технологичнее ...
Хм, как бы это помягче, ерись какая-то. То же самое, что написать "Понимаю, что Киа не Хюндай..."
По сути одна и та же машина, просто в разном "внешнем" кузове и в разном "внутреннем" интерьере. Вот и все различия.
Машина любит ласку, чистоту и смазку (c)

недовольный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 15:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#11

Сообщение недовольный »

Можно и не помягче ... Не девочка ...Я и имел ввиду кузов и салон ... Отличия в подвеске ... Мало ? По мне - нормальные отличия ...
ФФ-3 Серебро. Был . Продал .
Но Форум не продам .
Ненавижу МоскваБад...
Dis5
Полковник
Полковник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:26
Авто: Был: ФФ2'08 рест хетч 2.0 АКПП/Теперь: Моня'10 рест сед 2.3 АКПП и ФФ3 рест хетч 1.5Т АКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#12

Сообщение Dis5 »

какие еще отличия в подвеске? тележки, двигатели, коробки у них одинаковые, 99,9% зап.частей взаимозаменяемые
Машина любит ласку, чистоту и смазку (c)
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 73 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#13

Сообщение admin »

Официальное промо-видео
https://www.youtube.com/watch?v=QI7t97rF8fQ
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 73 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#14

Сообщение admin »

Занимательное чтиво: тест –драйв обновленного Citroen C4 sedan
http://www.kolesa.ru/test-drive/zanimat ... n-c4-sedan
Аватара пользователя
405-й
Модератор
Сообщения: 5513
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:54
Авто: GMC
Откуда: SPb
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#15

Сообщение 405-й »

В чем смысл обсуждать одни и те же конфеты в разных фантиках?
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI

Чёрный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:51
Авто: фокус 2
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 67 раз

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#16

Сообщение Чёрный »

недовольный писал(а):Было два Пежо ... Один раз взял - проклял ... Думал попалась такая .. Взял ещё раз --- ну полный идиот был !!!
С тех пор НИКОГДА !!!!француза не возьму ... У них к 50.000 ремонтов на30-50 тыс.набегает, не считая ТО ...
Понимаю , что Ситроен не Пежо ... Красивее, технологичнее ... Как дорогая шалава ... Только не знаешь, что от неё ожидать ... Лечиться дорого ...
Почему у меня Форд есть ...??? Потому , что я знаю, если мне ехать за 2-4 т. Км. - я поеду на Форде !!! Не на Ауди...!!! Хоть и почти новые, а на Форде !!! Механика, движок 1,6 ... Надежно !!! Уж тем более , упаси вас Бог, выехать более чем за 100 км. от ОД французов !!! Проклянете тот день , когда купили чудо Французской эротики ...
Переубедить меня невозможно ...
Соглашусь полностью, лично не владел, но знакомые очень быстро от ситроена избавились. И не одни.
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 73 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#17

Сообщение admin »

Ситроен С4 седан, 2013 года, 150 л.с., турбина. Комплектация Exclusive+
Пробег: 100 000 км, 4.5 года
https://www.youtube.com/watch?v=bYUPX2BXAfc
недовольный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 15:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#18

Сообщение недовольный »

Видел в Германии БМВ Х -5 с пробегом около 200.000. Хозяин( друг моих друзей) ( жили у него ) только расходники менял . Машина просто в "0" !!! А воту нас такие машины с пробегом под 200.000 уже просят пол лимона на мелкие Ремонты...
Где ездит ... как обслуживают ...
Наверное во Франции я бы не отказался от Ситроена... Или в Москве и Питере, при симпатии к ней ...
Но что с Ситроеном в Тюмени делать ??? Или в Красноярске ...
При покупке Ситроен, Пежо, ( рено не называю- не машина) скоро будут пистолет продавать с одним патроном ...
Ну это опять же мое мнение ...
ФФ-3 Серебро. Был . Продал .
Но Форум не продам .
Ненавижу МоскваБад...
Аватара пользователя
405-й
Модератор
Сообщения: 5513
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:54
Авто: GMC
Откуда: SPb
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#19

Сообщение 405-й »

недовольный писал(а):Видел в Германии БМВ Х -5 с пробегом около 200.000. Хозяин( друг моих друзей) ( жили у него ) только расходники менял . Машина просто в "0" !!! А воту нас такие машины с пробегом под 200.000 уже просят пол лимона на мелкие Ремонты...
Где ездит ... как обслуживают ...
Наверное во Франции я бы не отказался от Ситроена... Или в Москве и Питере, при симпатии к ней ...
Но что с Ситроеном в Тюмени делать ??? Или в Красноярске ...
При покупке Ситроен, Пежо, ( рено не называю- не машина) скоро будут пистолет продавать с одним патроном ...
Ну это опять же мое мнение ...
Почитай технический раздел даже этого форума, и станет ясно, почему не надо брать машины с таким пробегом. Ни Пежо, ни Ситроен, ни Форд, и упаси бог, БМВ...
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI
недовольный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 15:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#20

Сообщение недовольный »

Форд почему ??? У многих пробеги по 200.000 .... И в такси полно ...( Москва ) ...
ФФ-3 Серебро. Был . Продал .
Но Форум не продам .
Ненавижу МоскваБад...
Аватара пользователя
405-й
Модератор
Сообщения: 5513
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:54
Авто: GMC
Откуда: SPb
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Citroen C4 Седан vs. Ford Focus

#21

Сообщение 405-й »

недовольный писал(а):Форд почему ??? У многих пробеги по 200.000 .... И в такси полно ...( Москва ) ...

Потому что когда искал себе машину, вроде приличные смотрел, с виду. И ценник вроде не 3 рубля. И плакать хочется, убитые вхлам дрова.... Второго Фокуса уже нет, не смог найти в Питере. Дрова. Пришлось Мондео брать, и то, повезло очень.
Двухлитровым может быть пакет. Молока:)
GMC Tahoe 5,7 V8 TBI
Ответить