Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

Трансмиссия, ходовая часть Ford Focus 2
Petrovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 21:16
Авто: Ford Focus 2

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#1

Сообщение Petrovich »

Доброго времени суток. Случилась проблема. У меня Форд фокус 2 с МКПП. Хэчбек. 2-х литровый мотор. 2005 год выпуска. Поехал поменять сцепление, т.к. старое начало вести, да и время подошло. Оставил машину, оставил новую корзину, диск сцепления. Выжимной не стал менять, так как с ним проблем не было, да и денег не хватило. Вечером пришел, забрал машину, рассчитался и поехал. По городу ехал медленно, по пробкам и проблему сначала не заметил, но через пару дней выехал на трассу и ощутил очень сильную вибрацию кузова.Особенно при наборе скорости на четвертой, при скорости от 70 до 80 км/ч. Затем вибрация пропадает и уже на пятой передаче при скорости 100-110 км/ч появляются вновь, но уже не так сильно и при этом постоянно. Вернулся на то СТО, где меняли корзину сцепления. Коробку не снимали осмотрели привода,подушки двигателя и ходовку. Все нормально. Хотя после замены сцепления, они не пришли бы в негодность за 5 часов работы со сцеплением. Так ничего и не поняли. Снимать коробку отказались. Поехал на другое СТО. Тоже ничего не нашли (коробку не снимали). В беседах с разными механиками, все в один голос говорят, что из-за сцепления (корзины или диска) вибрация не может появляться. Прочитав форумы, вычитал советы, что корзину или диск надо действительно снять и поставить на место повернув на 90 градусов. Вопрос! Действительно ли это так? Я начал считать, что надо диск сцепления надо вообще менять, так как он может быть не отцентрован, заводской брак? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#2

Сообщение sunrize »

Оооооо, по этой проблеме можно роман написать, причём в двух частях. :-)
По-поводу ориентирования диска и корзины. Полная чушь, что надо там повернуть на 90 градусов и будет счастье. Не будет. Диску вобще "по барабану", он и так всё время изменяет своё положение относительно маховика. Корзина? :du_ma_et: Мммм...маловероятно, если конечно она не совсем уж "левая".
Далее. Довольно часто нерадивые механики, при демонтаже коробки, ленятся снимать оба привода, Снимают только левый, правый же просто выдёргивают из коробки и он болтается в воздухе. При уснановке КПП на место возникают трудности с монтажём именно правого привода. Возможно нарушение центровки промежуточного подшипника и как следствие появление вибраций. Ещё варианты: возможен большой зазор между внутренней и внешней обоимами какого-либо ШРУСа. Пока ездила машина до замены сцепления, всё было нормально. Чуть тронули-появилась эксцентричность и соответственно вибрация. Смазка там густая, а если ещё и старая, то увеличенный зазор в ШРУСе непросто определить.
И последнее. Любят у нас механики работать гайковёртами, только забывают,что усилие затяжки на них регулируется. Обычно у всех стоит на "max". И вот вешают колесо на ступицу, гайку в гайковёрт и колотят т.е. закручивают её до упора. Так делать нельзя. нарушается центровка колеса и тут же появляется вибрация. Но время-деньги, поэтому так делают многие. Не по злобе, просто от непонимания.
Вот вроде-бы и все. Если что забыл, форумчане дополнят.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Petrovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 21:16
Авто: Ford Focus 2

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#3

Сообщение Petrovich »

Спасибо за ответ! Так с чего надо начать? А то эта вибрация достала! Поехать к толковому механику, это раз. Благо такой уже есть. Второе,что? И т.д. Буду очень благодарен!
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#4

Сообщение sunrize »

Мне довольно трудно вам советовать. По двум причинам. Во-первых, я не вижу, не чувствую ваш автомобиль, а во-вторых не знаю ваших возможностей. И если в моём арсенале есть технические средства большой СТО, начиная от всевозможных сканеров и заканчивая стапелями для ремонта кузовов, то у вас таких возможностей может не быть. Но всё же, давайте попробуем разобраться.
Начинайте с проверки геометрии колёсных дисков и дисбаланса колёс всборе. Всё просто, даже особо напрягаться не нужно. Машину на подъёмник, поднимаем до отрыва колёс от пола, пускаем мотор, включаем 4-ую передачу и... поехали. Медленно, повышая обороты, следим за колёсами и вибрацией одновременно. Загорится лампа ABS,......пофик, не обращаем внимания, само потом восстановится. Главное понять-где источник вибраций.......
Ивините, убегаю на работу, вечером отпишу дальше. :smu:sche_nie: :-):
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Petrovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 21:16
Авто: Ford Focus 2

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#5

Сообщение Petrovich »

Спасибо. Завтра (при наличии времени) заскочу на СТО и погоняю колесами на весу. Кстати дельный совет, я об этом не думал.
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#6

Сообщение motorist »

Полностью согласен с Толей. Сцепление скорее всего не причем. ШРУСы и колеса смотреть нужно.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
Petrovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 21:16
Авто: Ford Focus 2

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#7

Сообщение Petrovich »

Шрусы и колеса в порядке! Колеса отбалансированны, приводы заменены. Но что могло произойти с колесами и шрусами, если я приехал на СТО без вибрации, заменил корзину сцепления и диски, и через 4 часа после замены началась тряска!!!!! Именно после замены сцепления!
ulugbek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2017, 12:29
Авто: Nexia SOHC

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#8

Сообщение ulugbek »

У меня такое проблема было точь в точь.
У моего нексию появился вибрации и звук после 80км/ч а увеличить до 120км/ч такое сильный вибрация думал если так ездить кое что слететь с авто.
Думал из-за балансировку шины, сделал балансировку, схождение но нет результат. Еще читал в форумы что из-за гранаты(ШРУСы) их тоже менял, но нет результат все осталось как и прежде. Но искал, искал после чего один механик сказал что это возможно из-за выжимной. Я сказал поменяй. Он поменяли за 5 часов.
Кажется что то менялся муфты стал мягкой, трогать с место стали полегче. Поездил по трассу на 80км/ч нет вибрация, 90км/ч нет вибрация, 120км/ч нет вибрация и 140км/ч нет вибрация сказал ваууууу.
Поэтому там 100% возможно выжимной подшипник вышил из строй. И еще там должен быть звук при нажатие и отпускание муфты.
PS: Всегда при ремонт двигателя или сцепления нужно поменять выжимной подшипник даже если она не вышел из строй! так сказал меня механик.
VVT677
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 май 2017, 12:34
Авто: FORD FOCUS 3 2.0 TITANIUM
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 6 раз

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#9

Сообщение VVT677 »

sunrize писал(а):Мне довольно трудно вам советовать. По двум причинам. Во-первых, я не вижу, не чувствую ваш автомобиль, а во-вторых не знаю ваших возможностей. И если в моём арсенале есть технические средства большой СТО, начиная от всевозможных сканеров и заканчивая стапелями для ремонта кузовов, то у вас таких возможностей может не быть. Но всё же, давайте попробуем разобраться.
Начинайте с проверки геометрии колёсных дисков и дисбаланса колёс всборе. Всё просто, даже особо напрягаться не нужно. Машину на подъёмник, поднимаем до отрыва колёс от пола, пускаем мотор, включаем 4-ую передачу и... поехали. Медленно, повышая обороты, следим за колёсами и вибрацией одновременно. Загорится лампа ABS,......пофик, не обращаем внимания, само потом восстановится. Главное понять-где источник вибраций.......
Ивините, убегаю на работу, вечером отпишу дальше. :smu:sche_nie: :-):
Мысли то хорошие, только зачем всё это делать? дефект возник только после замена корзины сцепления с диском... в них и проблему нужно искать)
VVT677
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 май 2017, 12:34
Авто: FORD FOCUS 3 2.0 TITANIUM
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 6 раз

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#10

Сообщение VVT677 »

ulugbek писал(а):У меня такое проблема было точь в точь.
У моего нексию появился вибрации и звук после 80км/ч а увеличить до 120км/ч такое сильный вибрация думал если так ездить кое что слететь с авто.
Думал из-за балансировку шины, сделал балансировку, схождение но нет результат. Еще читал в форумы что из-за гранаты(ШРУСы) их тоже менял, но нет результат все осталось как и прежде. Но искал, искал после чего один механик сказал что это возможно из-за выжимной. Я сказал поменяй. Он поменяли за 5 часов.
Кажется что то менялся муфты стал мягкой, трогать с место стали полегче. Поездил по трассу на 80км/ч нет вибрация, 90км/ч нет вибрация, 120км/ч нет вибрация и 140км/ч нет вибрация сказал ваууууу.
Поэтому там 100% возможно выжимной подшипник вышил из строй. И еще там должен быть звук при нажатие и отпускание муфты.
PS: Всегда при ремонт двигателя или сцепления нужно поменять выжимной подшипник даже если она не вышел из строй! так сказал меня механик.
По сути то верно, при неисправном выжимном подшипнике должен появляться скрип и шум при нажатии педали сцепления. Вопрос: есть ли шум у тебя?
VVT677
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 май 2017, 12:34
Авто: FORD FOCUS 3 2.0 TITANIUM
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 6 раз

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#11

Сообщение VVT677 »

хотя вибрация и от корзины сцепления может появится... при сборке двигателя коленвал вместе с маховиком и корзиной сцепления в сборе балансируется, а тут раз и совсем другой элемент в системе, может и дисбаланс появится вполне, а отсюда и биение на разных скоростях! только почему про это в сервисе молчат... солидарность к коллегам по цеху?
Чёрный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:51
Авто: фокус 2
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 67 раз

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#12

Сообщение Чёрный »

Кажется что он давно уже разобрался. судя по датам это 2015 год.
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).
VVT677
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 май 2017, 12:34
Авто: FORD FOCUS 3 2.0 TITANIUM
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 6 раз

Вибрация всего кузова после смены диска сцепления.

#13

Сообщение VVT677 »

ну ничего страшного)может кому-нибудь пригодится) человек же не рассказал, чем всё закончилось! а мог бы и поделится, раз помощи у нас просил!
Ответить