Ford Mondeo vs. Ford Focus

Сравнение Ford Focus с конкурентами в классе и по цене.
Dis5
Полковник
Полковник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:26
Авто: Был: ФФ2'08 рест хетч 2.0 АКПП/Теперь: Моня'10 рест сед 2.3 АКПП и ФФ3 рест хетч 1.5Т АКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Ford Mondeo vs. Ford Focus

#1

Сообщение Dis5 »

Сразу оговорюсь, что это не совсем конкуренты, скорее это логическое продолжение. Пока "свежи" все воспоминания решил, так сказать, записать свои мысли. Если что, перенесите в другой раздел. По мере появления новых очучений, буду дополнять данный пост.
Итак, являлся обладателем 2 Фокуса рестайл 2008 года выпуска в кузове Хетчбэк в комплектации Гия 2 л 145 л.с. и коробкой автомат с мая 2011 года по ноябрь 2015 года и соответственно с 45 тыс пробега по 161 тыс. пробега.
Сейчас катаюсь на Форд Мондео 4 рестайл 2010 года выпуска в кузове Седан в комплектации Титаниум 2,3л 161 л.с. и коробкой автомат. Покупал с пробегом 20,5 тыс км после "юрика", т.е. машина фактически стояла 5 лет.
Последний раз редактировалось Dis5 16 дек 2015, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Машина любит ласку, чистоту и смазку (c)
Dis5
Полковник
Полковник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:26
Авто: Был: ФФ2'08 рест хетч 2.0 АКПП/Теперь: Моня'10 рест сед 2.3 АКПП и ФФ3 рест хетч 1.5Т АКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Mondeo vs. Focus

#2

Сообщение Dis5 »

1. Шумоизоляция.
Сам проклеивал весь Фокус, причем основательно. Пол - Бимаст Бомб + СПЛЭН 10 мм, двери и крыша Стандартпласт 2 мм + СПЛЭН 4 мм. Без этого авто достаточно шумное, эффект ощущается сразу, причем от проделанной работы становится значительно тише.
Мондео в "стоке" значительно тише даже "проклеенного Федьки". Основной шум идет от дверей и крыши, немного от багажника. Летом однозначно запланировал клеить двери (заодно и музыку буду менять) и крышу. Дальше буду смотреть, вернее слушать.
2. Музыка
В Федьке изначально была CD 6000 и штатные "6 динамиков". И то и то на мои уши, это полный ужас. Поменял на голову от Пионер 6350SD, на перед мидбасс DLS R6 с пищалками UP1 (кочуют по предыдущим машинам уже с 2004 года) на зад прикупил Hertz 165. Планировал поставить усилитель и саб, но места в багажнике Хетчбека катастрофически мало, поэтому решено было на этом успокоиться. Звучание стало намного лучше.
В Мондео "Sony mp3" и штатные "8 динамиков". Это просто кошмар, середины нет вообще, эквалайзером не исправишь, уже осень была на дворе и решил что зиму я так не переживу. Начал с головы и поменяв ее (добавив к магнитоле управление с кнопок на руле без сохранения Конверса) пришел в полный восторг, ибо динамики очень даже хороши и можно оставить все так, но летом все-таки проведу замену. Так же опять планирую поставить усилитель и саб.
Машина любит ласку, чистоту и смазку (c)
Dis5
Полковник
Полковник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:26
Авто: Был: ФФ2'08 рест хетч 2.0 АКПП/Теперь: Моня'10 рест сед 2.3 АКПП и ФФ3 рест хетч 1.5Т АКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Mondeo vs. Focus

#3

Сообщение Dis5 »

3. Салон
Фокус - салон Гия/Титаниум с велюровыми сиденьями просто блеск практичности и с моей точки зрения это идеальный салон для нашей полосы. На коже я ездил - не мое. За 161 000 км салон как новый. Летом чистил моющим пылесосом грязи было очень мало.
Мондео - салон Титаниум. Хочу спросить ГДЕ МОЙ ВЕЛЮР? почему салон - непонятная "тряпка" как во всех корейцах? Это полный бред товарищи и разочарование. По удобству у Мондео длиннее подушка сиденья, а вот боковая поддержка похуже. Сзади естественно места завались, там намного комфортнее.
4. Приборы/рычажки.
Инструкция не нужна, все тоже самое. тот же климат, те же рычажки. Все практически то же самое. В инструкцию пока лезть не приходилось. Руль с кнопками это конечно очень удобно. Кожа на руле у Мондео намного приятнее.
5. Зеркала
Одни и те же, только в Мондео есть подсветка снизу при открытии двери. Достаточно удобно.
Последний раз редактировалось Dis5 16 дек 2015, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Машина любит ласку, чистоту и смазку (c)
Dis5
Полковник
Полковник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:26
Авто: Был: ФФ2'08 рест хетч 2.0 АКПП/Теперь: Моня'10 рест сед 2.3 АКПП и ФФ3 рест хетч 1.5Т АКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Mondeo vs. Focus

#4

Сообщение Dis5 »

6. Двигатель
И там и там цепь, и там и там похожие проблемы в эксплуатации. Расход по паспорту по городу Фокус - 11,2, Мондео-13,8. В реальности расход при моем стиле езды практически одинаковый и это радует. К тому же на Мондео хочется просто катиться, а не шарахаться по дороге и это хорошо снижает расход. К примеру сейчас с наступлением зимы у меня на Мондео - 10,2. Осенью на Фокусе было - 10,6.
По динамике кажется, что Мондео намного быстрее, но если взглянуть на паспортные данные, то увы это лишь кажется. До 100 км/час У Фокуса - 10,7 сек, у Мондео - 10,5 сек. По максималке: на Федьке по спидометру 195 и все, дальше ни как, только если с горки. На Моньке 205.
7. АКПП
На фокусе 4 ступенчатая АКПП против 6 ступенчатой АКПП на Мондео.
Толчки, рывки, дерганья есть и там и там, просто они немного разные и в основном при переключениях сверху вниз. Видимо это специфика работы автоматов у Фордов такая. Воя и посторонних звуков нет. На Мондео переключения более плавные. Надеюсь что так и будет.
Последний раз редактировалось Dis5 16 дек 2015, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Машина любит ласку, чистоту и смазку (c)
Аватара пользователя
ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:56
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Mondeo vs. Focus

#5

Сообщение ЧерепушкА »

Ну и я тогда чуточку добавлю:
в фокусе бардачок лучше чем в мондео!!! )))
кожа мондео мне нравится больше чем тряпка фокуса титаниума.
ну и самый главный + для меня - 200 сил ЭБ + ПШ против 125 механики на фокусе.
Но парковаться стало сложнее....много куда не влезает эта махина )
Но я доволен как слон
Последний раз редактировалось ЧерепушкА 16 дек 2015, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
ДМИТРИЙ
Dis5
Полковник
Полковник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:26
Авто: Был: ФФ2'08 рест хетч 2.0 АКПП/Теперь: Моня'10 рест сед 2.3 АКПП и ФФ3 рест хетч 1.5Т АКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Mondeo vs. Focus

#6

Сообщение Dis5 »

Экобуст и Поуэршифт это еще плюс 2 ругательства к ТСАй и ДСГ от VAG, на которые я не смотрю в силу того, что по моему разумению авто должно отъездить 200-300 тыс без серьезных проблем. А это не про указанную вначале четверку. :ne_vi_del:
Машина любит ласку, чистоту и смазку (c)
Аватара пользователя
ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:56
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Mondeo vs. Focus

#7

Сообщение ЧерепушкА »

Dis5 писал(а):Экобуст и Поуэршифт это еще плюс 2 ругательства к ТСАй и ДСГ от VAG, на которые я не смотрю в силу того, что по моему разумению авто должно отъездить 200-300 тыс без серьезных проблем. А это не про указанную вначале четверку. :ne_vi_del:
Я когда покупал тоже переживал по этому поводу, а потом плюнул и с мыслями "один раз живем" решился )Тьфу Тьфу Тьфу пока не жалею.
ДМИТРИЙ
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Mondeo vs. Focus

#8

Сообщение Chipizdrik »

А мне вполне нравится на ТФСАй и ДСГ - не дсг правда называется, но яйца те же...
Правда я не думаю накатать на машине 200к, за два года пока 42к пробега.

А по поводу шумки и саба - другу ставили в А6, все протянули, напаяли, включили - тишина...
Чет не так подумали. открываем багажник - саб долбит мама не горюй...
Закрываем, садимся - тишина, в общем саб было слышно только со сложенными задними сиденьями.
Пришлось все демонтировать :-)
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 73 раза

Ford Mondeo vs. Ford Focus

#9

Сообщение admin »

Тест Ford Mondeo с самым мощным мотором: кому «все включено»?
http://www.zr.ru/content/articles/90014 ... rd-mondeo/
Ответить