Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

ТориК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:49
Авто: Focus 3 1.6 Тренд Спорт хэтчбек Panther Black
Откуда: Ростов-на-Дону

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#1

Сообщение ТориК »

Добрый день! Прошу совета, может кто сталкивался. Машина ФФ3, 2012 года, 1,6л, 105л.с АКПП, пробег 31 тыс.км. В декабре 2015 года было пройдет 3 плановое ТО, все было в норме, нарекания за весь срок пользования авто не было. В январе месяце сего года, стали внезапно плавать обороты, появилась вибрация и на ходу машина вдруг заглохла. Поехала не к ОД, а к другим умельцам. Подключили сканер, в итоге оказалось из-за некачественного топлива (все время заправляла топливо 95 Газпром) лямбда-зонд отключил один цилиндр. И якобы ничего страшного умельцы все устранили и все будет хорошо. Пока доехала до дома, ниче не изменилось, так же была слышна неправильная работа двигателя с перебоями. Надеялась на то что выработается плохое топливо и все наладится. В итоге ничего не наладилось. Решили промыть заслонку. Это помогло, машина стала работать как и прежде. Но вот сегодня опять все повторилось. На трассе, на скорости 120 км.ч, машина стала терять мощность и замедляться, пришлось остановиться и авто заглохло. Я ее завожу, а она глохнет, плавают обороты и машина как бы задыхается. Включаю на коробке ехать вперед, а она не едет, даю газу и она опять глохнет. Минут 5 простояла на обочине. Потом все же завелась и с огромным усилием начала ехать. Доехала более менее сносно. Через время как машина постояла, решила завести и послушать как работает, стало еще хуже, идет какой то звук из двигателя, как будто-то то ли скрежет, то ли стук. Как ехать назад и что делать не имею представления. Хоть эвакуатор вызывай, а ехать назад 120 км. Однозначно нужно ехать хоть к какому мастеру, но до него сначала нужно хотя бы доехать! Что это может быть???
Dis5
Полковник
Полковник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:26
Авто: Был: ФФ2'08 рест хетч 2.0 АКПП/Теперь: Моня'10 рест сед 2.3 АКПП и ФФ3 рест хетч 1.5Т АКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#2

Сообщение Dis5 »

А вы подключены к программе "Форд помощь на дорогах"? Эвакуатор бесплатно до любого дилера до 200 км. НО! если после диагностики окажется что причина в бензине - придется оплачивать из своего кармана.
Машина любит ласку, чистоту и смазку (c)
Аватара пользователя
mishlen
Капитан
Капитан
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 23:31
Авто: Пепелац...с гравицапой.
Откуда: Землянин
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#3

Сообщение mishlen »

ТориК писал(а): в итоге оказалось из-за некачественного топлива (все время заправляла топливо 95 Газпром)
Пятую машину за последние 15 лет на Газпроме заправляю - 95-м...никогда нареканий на качество бензина не было. Свечи по 70-100 т. ходили...
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#4

Сообщение Лётчиков »

чтото странное лямбда зон и отключил цилиндры? ...
чек горит? если одна свеча не работет то в принципе на скоростях до 60 можно очень сносно ехать...
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
ТориК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:49
Авто: Focus 3 1.6 Тренд Спорт хэтчбек Panther Black
Откуда: Ростов-на-Дону

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#5

Сообщение ТориК »

Dis5 писал(а):А вы подключены к программе "Форд помощь на дорогах"? Эвакуатор бесплатно до любого дилера до 200 км. НО! если после диагностики окажется что причина в бензине - придется оплачивать из своего кармана.
Вроде подключена, но что то совсем забыла про эту программу. Ладно допустим, что в первый раз была проблема из-за некачественного бенза, но а сейчас откуда звуки идут и опять машина задыхается, глохнет и обороты плавают!? Что это может быть интересно, может все это не так критично и таки своим ходом удастся добраться к ОД, что то к умельцам ехать не особо хочу. Да, к слову вчера заправила полный бак 95 бензом на шелле. Вчера пол дня каталась все было ок, а вот сегодня случилась такая неприятность на трассе, вдали от дома.
ТориК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:49
Авто: Focus 3 1.6 Тренд Спорт хэтчбек Panther Black
Откуда: Ростов-на-Дону

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#6

Сообщение ТориК »

mishlen писал(а):
ТориК писал(а): в итоге оказалось из-за некачественного топлива (все время заправляла топливо 95 Газпром)
Пятую машину за последние 15 лет на Газпроме заправляю - 95-м...никогда нареканий на качество бензина не было. Свечи по 70-100 т. ходили...
мы с мужем тоже все свои машины заправляли на газпроме, причем машина эта сновья, холю ее и лелею. Так мне сказали в мастерской что плохой бенз и взяли с меня 800 руб за устранение ошибки, но НИЧЕГО не исправилось. Теперь заправляюсь на ШЕЛЛ, цены на бенз самые дорогие у нас, вроде бы и качеству должны соответствовать. Не знаю что и думать теперь.
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#7

Сообщение Chipizdrik »

Может бензонасос нагревается? точнее перегревается...
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
ТориК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:49
Авто: Focus 3 1.6 Тренд Спорт хэтчбек Panther Black
Откуда: Ростов-на-Дону

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#8

Сообщение ТориК »

Лётчиков писал(а):чтото странное лямбда зон и отключил цилиндры? ...
чек горит? если одна свеча не работет то в принципе на скоростях до 60 можно очень сносно ехать...
Чек не горит, никогда и ничего не загоралось. Проблем не было до последнего времени, машина с новья. Заправка все время было одна и та же. Самое главное что промывка заслонки в первый раз помогла, но а что теперь то надо, непонятно. И что за цокот из-под капота, откуда он взялся!?
ТориК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:49
Авто: Focus 3 1.6 Тренд Спорт хэтчбек Panther Black
Откуда: Ростов-на-Дону

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#9

Сообщение ТориК »

Chipizdrik писал(а):Может бензонасос нагревается? точнее перегревается...
кто его знает, а как это определить? просто дней 10 назад, из-за своей дурной башки, пришлось проехать километров 20 с включенной лампой бензобака. Но как заправилась, проблем не было никаких. До сегодняшнего дня.
Peretzzz
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:09
Авто: Был: Ford Focus 2 универсал 2.0(145) 2007г Механика Ghia. Теперь KIA Sportage 3.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#10

Сообщение Peretzzz »

Приподнимите подушку заднего сидения и включите зажигание. Должны услышать жужжание бензонасоса. Бодрое-ЖЖЖЖЖ. Секунды 2-3.

ТориК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:49
Авто: Focus 3 1.6 Тренд Спорт хэтчбек Panther Black
Откуда: Ростов-на-Дону

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#11

Сообщение ТориК »

Peretzzz писал(а):Приподнимите подушку заднего сидения и включите зажигание. Должны услышать жужжание бензонасоса. Бодрое-ЖЖЖЖЖ. Секунды 2-3.
Да вроде ничего критичного не услышала. Сейчас снова заводила, вроде получше работает авто и цокота не слыхать. По форумам прошлась, в большинстве случаев всему виной не стабильной работы двигателя - некачественное топливо. И сеточка фильтра забита, и заслонка засорена, и лямбда-зонд неправильно работает и катализатор. В общем выяснить нужно что именно.
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#12

Сообщение VladimirA »

Да вроде ничего критичного не услышала.
Дело не в критичности, если слышно жужжание, значит насос работает, если тишина, то...
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
ТориК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:49
Авто: Focus 3 1.6 Тренд Спорт хэтчбек Panther Black
Откуда: Ростов-на-Дону

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#13

Сообщение ТориК »

VladimirA писал(а):
Да вроде ничего критичного не услышала.
Дело не в критичности, если слышно жужжание, значит насос работает, если тишина, то...
ну конечно работает, ключ поворачиваешь бензонасос накачивает, потом завожу, сначала авто работает нормально, потом цокот появляется. но в любом случае машина заводится.
Аватара пользователя
VladimirA
Маршал
Маршал
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 20 май 2010, 14:17
Авто: FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#14

Сообщение VladimirA »

Территориально находишься где, Москва?
Если да, можно обратиться к партнеру нашего клуба Виктору: http://focus-club.ru/forum/viewtopic.php?f=76&t=17395
Владимир. FF-III, 1,6/125, 5 МКПП (сентябрь 2017г.), седан, SYNC Edition, Magnetic Металлик
ТориК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:49
Авто: Focus 3 1.6 Тренд Спорт хэтчбек Panther Black
Откуда: Ростов-на-Дону

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#15

Сообщение ТориК »

VladimirA писал(а):Территориально находишься где, Москва?
Если да, можно обратиться к партнеру нашего клуба Виктору: http://focus-club.ru/forum/viewtopic.php?f=76&t=17395
Ростов-на-Дону

Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#16

Сообщение shura-2 »

Добрый день! Когда двигатель начнёт опять неровно работать, на работающем двигателе, попробуйте пошевелить фишку с проводками, которая подходит к катушке зажигания и на всякий случай, фишку которая подходит к дросельной заслонке.
У меня был аналогичный случай, был плохой контакт в самой фишке, которая подходит к катушке зажигания и двигатель начинал троить а то и двоить. Сам потом случайно обнаружил. Разобрал фишку, пропаял проводки и все, проблема пропала.
Не уверен конечно что у вас та же проблема, но вдруг поможет.
=Александр=
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#17

Сообщение Chipizdrik »

Да может быть много чего, но рас он работает нормально. а потом не нормально - значит не серьезное что то.
Не знаю стоят катушки зажигания на каждую свечку или одна и от нее высоковольтки - может катушка дурить.
На фф2 у меня в жару +40 из за засорившейся сеточки бензонасоса тоже появлялись провалы в мощности, было ощущение что машину за жопу держут, глохла - разобрал насос, почистил сетку и все нормализовалось.
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
Pelikan
Маршал
Маршал
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:57
Откуда: Туапсе Краснодарский край
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 227 раз

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#18

Сообщение Pelikan »

Я поддерживаю Александра и грешу на разъемы дросселя.
Pelikan
*Сергей* Форд Фокус 2, 2007г." Ghia " седан-серебро МКПП. 1,8:125 кобыл.
ТориК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:49
Авто: Focus 3 1.6 Тренд Спорт хэтчбек Panther Black
Откуда: Ростов-на-Дону

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#19

Сообщение ТориК »

Ребятки, приветствую вас! Спасибо всем за советы. Не знаю что и думать, сегодня каталась по месту, вроде полный порядок с машиной. Потерплю до понедельника, понаблюдаю как будет себя вести, не знаю стоит ли к ОД ехать. Может глюк какой приключился кратковременный. Еще такой вопрос, я когда первый раз в январе к мастерам поехала, они мужу сказали что в этих фокусах очень не надежный автомат, точнее робот. Что туда-сюда пока не начал ломаться, типа продавать советуют. Вроде пробег небольшой для трех лет всего 31 тыс км, да и машина вроде устраивает и в идеале у меня, но все же уже 3 года владею, да и повыше что-то хочу, типа кроссовер какой. У кого были проблемы с АКПП, отпишитесь пожалуйста! И слышала что ОД продлили гарантию на коробку и сцепление на год и на два года.
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#20

Сообщение Chipizdrik »

сцепление - это расходник, какие на него гарантии.. ну год может дадут :hi_hi_hi:
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
ТориК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:49
Авто: Focus 3 1.6 Тренд Спорт хэтчбек Panther Black
Откуда: Ростов-на-Дону

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#21

Сообщение ТориК »

В общем съездила таки недавно к ОД, в честь праздника пригласили на бесплатную комплексную диагностику (как раз как кстати). Ну в общем все в норме, кроме одного, на распечатке диагноз выглядит так "Долговременная подстройка подачи топлива". В общем предложили провести промывку топливной системы. Все таки мастера умельцы из моего первого поста были правы, гавнёвое топливо и таки датчик лямбда-зонд.. Еще раз повторюсь, никаких ЧЕКОВ на панели не загоралось и у ОД тоже никаких ошибок не показало, просто в какой то момент машина стала работать не так как раньше, а именно потеря мощности, плавание оборотов, ощущение вибрации, стала задыхаться, глохнуть, а странный звук из-под капота, как-будто отбойного молотка совсем напугал. Пока езжу и все в порядке, цена вопроса в Ростове-на-Дону - 3571,92 руб.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#22

Сообщение sunrize »

Практически на 100% уверен в том, что это "развод". Чтож ОД в своём репертуаре.Дело в том,что "Долговременная подстройка подачи топлива" не может быть диагнозом, это просто один из параметров системы управления двигателем, там должны быть определённые числовые значения. Косвенно, по этим цифрам, в совокупности с другими параметрами, можно судить о том, правильно-ли работает вся система, а вот,глядя на цифры подстройки, рассуждать о том правильная она или нет, в корне неверно. Это всё-равно, что рассуждать о количестве ложечек сахара, которого нужно добавить в стакан с чаем: одну или восемь. Сколько правильно? :-): Мой Вам совет: наряд-заказ не выкидывайте, неровен час пригодится.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
ТориК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:49
Авто: Focus 3 1.6 Тренд Спорт хэтчбек Panther Black
Откуда: Ростов-на-Дону

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#23

Сообщение ТориК »

sunrize писал(а):Практически на 100% уверен в том, что это "развод". Чтож ОД в своём репертуаре.Дело в том,что "Долговременная подстройка подачи топлива" не может быть диагнозом, это просто один из параметров системы управления двигателем, там должны быть определённые числовые значения. Косвенно, по этим цифрам, в совокупности с другими параметрами, можно судить о том, правильно-ли работает вся система, а вот,глядя на цифры подстройки, рассуждать о том правильная она или нет, в корне неверно. Это всё-равно, что рассуждать о количестве ложечек сахара, которого нужно добавить в стакан с чаем: одну или восемь. Сколько правильно? :-): Мой Вам совет: наряд-заказ не выкидывайте, неровен час пригодится.
Ну что ж, время покажет! по крайней мере с машиной сейчас все ок, и не страшно в принципе из дому выезжать. На форумах конкретных ответов на свои вопросы я не нашла, так что поехать к ОД виделся мне единственным выходом, дабы не куковать в следующий раз на трассе с заглохшей машиной.
com36
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:20
Авто: focus1 1.6 decide

Что с машиной!? Помогите разобраться!!!

#24

Сообщение com36 »

Всем привет! Имеется фф1 2001 г.в. На холодную заводится с пол обарота, а вот когда сырая погода или нагорячей стартер крутит но он не заводится такое ощущение что искру нет. Минут 5-10 постоит заводится. Делал диогностику сказали все в норме нужно мыть фарсунки Типо давления не звотает, мерил с товарищем давление 2,9бар Что это может быть? З.ы. Один умелец сломал мне датчик продувки абсорбера, я его заглушил, но все же может это быть из-за него?
Ответить