Стук дизеля.

znobikhin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:35
Авто: Focus 1.8 дизель

Стук дизеля.

#1

Сообщение znobikhin »

Форд фокус 2007 год дизель.
Подскажите что может быть? Мотор стал издавать металлический стук при увеличении оборотов. На холостых он затихает и практический не слышен. Такое ощущение что где то под клапанной крышкой какой то гидро компенсатор не работает, но может я ошибаюсь и всё горазда хуже. Стук цокающий и мотор плохо развивает обороты, но не дымит. Форсунки проверил дедовским способом, открутив гайку топливопровода к каждой, все работают. Завтра планирую начать поиск с клапанной крышки и головы, может у кого то есть предположения ? Слышал что бывает проворачивают вкладыши.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Стук дизеля.

#2

Сообщение sunrize »

Конечно нужно слышать мотор, увы, но наши посты не передают звуки. Советую прежде чем разбирать, продиагностировать все параметры системы впрыска топлива, может быть проблема с "текущей" форсункой или с ТНВД. в обоих случаях мотор будет издавать жёсткие, металлические стуки.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Стук дизеля.

#3

Сообщение s_pl »

Рекомендую первым делом проверить давление в рампе, т.к. заклинивший насос может привести к печальным последствиям. Форсунки диагностируются на стенде в снятом виде, вручную можно лишь визуально оценить объем обратки с форсунок, одев туда трубочки и вставив в баночки, примерно должно быть одинаково...
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
znobikhin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:35
Авто: Focus 1.8 дизель

Стук дизеля.

#4

Сообщение znobikhin »

s_pl писал(а):Рекомендую первым делом проверить давление в рампе, т.к. заклинивший насос может привести к печальным последствиям. Форсунки диагностируются на стенде в снятом виде, вручную можно лишь визуально оценить объем обратки с форсунок, одев туда трубочки и вставив в баночки, примерно должно быть одинаково...
А как на заклинившем насосе может машина работать, или вы имеете ввиду что из-за слабого давления насос может скоро заклинить? Сегодня открыли клапанную крышку , видимых повреждений не видно, грешили на сломанное коромысло или поломку распредвала. Теперь даже не знаем куда дальше лезть, находимся не в дизельном сервисе, стендов нет. Что ещё можно проверить, с чего начать, может ГРМ перескочил на зуб и зажигание изменилось?
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Стук дизеля.

#5

Сообщение s_pl »

Если с насосом проблемы, то он может заклинить, просто у меня развалилась одна плунжерная пара и чуть не дошло до клина, при этом давление уже было маленькое, и до фатальной проблемы оставалось всего чуть-чуть... Форсунки можно снять и свозить на стенд проверить... Про ремень могло и такое быть, но по идее должны пойти ошибки были, да и чтобы перескочить по идее ремень должен был пройти не менее 150 тысяч... На каких оборотах возникает шум?
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
motorist
Модератор
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:46
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 89 раз

Стук дизеля.

#6

Сообщение motorist »

Да уж... Не услышав воочию, трудно диагностировать.Стуков в моторе может быть море.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey
znobikhin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:35
Авто: Focus 1.8 дизель

Стук дизеля.

#7

Сообщение znobikhin »

Шум начинается сразу, как только добавляю газ, затем сбрасываю на холостые и потихоньку пропадает. Я заметил после чего это началось, я двигался по двору на второй передаче в натяг и нужно было бы переключиться на первую но машина заглохла , после чего завёлся , поехал и начал появляться этот шум. Но тут ещё один важный момент, машина после этого постояла ночь и наследующий день я проехал 5 километров без шумов, затем опять всё началось. Вывод напрашивается, что механическое повреждение не могло временно пропасть.
znobikhin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:35
Авто: Focus 1.8 дизель

Стук дизеля.

#8

Сообщение znobikhin »

motorist писал(а):Да уж... Не услышав воочию, трудно диагностировать.Стуков в моторе может быть море.
Сегодня сняли поддон и обнаружили, что движок застучал. Провернуло вкладыш 4 го шатуна, задрало шейку колена :-( . Мужики подскажите, может у кого то есть движок с проблемами в головке и.т.д., но с хорошим коленом, я бы купил.
Ответить