Скупость ???

Для разговоров на любые темы!
недовольный
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 35 раз

Скупость ???

Сообщение недовольный » 06 сен 2016, 17:26

Не претендую на самого умного и везде бывавшего ... Все когда то были или будут за границей ... Меня носило по Европе и что я заметил в Вене... После ужина в ресторане многие ( мои знакомые в частности) совершенно нормально забирают с собой сахар , не положенный в кофе, пирожное, которое уже не лезет в пузо после сытного ужина, кусок рыбы или мяса ...
В России я как то этого не замечал ... Это экономия и разумный подход ??? Оплачено же ... Или скупость ??? Или нам этого не понять ???
Может эта Тема не актуальна , но свертки с едой меня как то задели ...
Кто как думает ?.......
ФФ-3 Серебро. Не верь никому.

motorist
Модератор

Скупость ???

Сообщение motorist » 06 сен 2016, 21:23

Олега, это не скупость а дурость. Однозначно!!! У меня сестра двоюродная такой дуростью страдает. В отеле кладут туалетные принадлежности в номера. Она их собирает и везет в Рашку, потом раздает знакомым. Спрашиваю - нафига? Так ведь халява, говорит. Как это назвать, даже не знаю. Тупизм и дурость. Так и складываются о русских хреновые впечатления. Жаль, но многих не переубедить.
=Коля= FF 2.0 Tитаниум,универсал, декабрь 2009, ИзображениеSea Grey

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Благодарил (а): 1 раз

Скупость ???

Сообщение МОРЯК » 06 сен 2016, 23:28

Не считаю это скупостью, а уж тем более дуростью, скорее это экономия и разумный подход. Менталитет у всех народов разный. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть. Сам я конечно так бы не сделал, но осуждать за это тоже никого не стану.
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

недовольный
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение недовольный » 06 сен 2016, 23:33

Сань, я не осуждаю ... Просто не наш менталитет, ты прав . Тогда почему не прополоскать б.у презерватив ? Он ведь ещё годный ... Не протерся ... Вот не заставить меня попросить завернуть остатки в салфетку ... А им это нормально ... Вот как к таким в гости идти ? Котлеты посчитают ...

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Скупость ???

Сообщение МОРЯК » 06 сен 2016, 23:48

С презервативом ты конечно перегнул :-) , но вот сахар это конечно перебор. Ну а про гости, так я думаю ничего страшного, думаю котлеты считать не станут :-)
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

AlexNik
Маршал
Маршал
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение AlexNik » 07 сен 2016, 08:33

Кстати не только в Вене. К примеру в Греции, на Кипре в кафешке если ты заказал большую пиццу (а размер пиццы там офигенный) тебе сами предложат ее завернуть с собой. А шампунчик из отеля для меня - это конечно не подарок друзьям, а скорее как сувенир и память об отеле.
Александр

Плюшкин
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 13 раз

Скупость ???

Сообщение Плюшкин » 07 сен 2016, 08:53

ну пасаны на злобу дня прям :hi_hi_hi:
вчера после род собрания пошли мы в кабачек Хачапури и Хинкали, что на углу Суворовского и 2-ой Советской, кто Бывал в СПб знает гиде ето :) так вот заказали мы там покушали и все такое и не съели ну не влезло в нас хачапури по менгельски или как то так короч я попросил мне эту половинку упаковать не ну а что мне она понравилась и я сейчас сидя у монитора с удовольствием этой половинкой завтракаю и что я по вашему скупердяй? бывает и сахар тырю в кафешках что бы в машине лежал т.к. за частую на работе не с чем кофе попить..... из Греции я увез 2 мааленьких флакончика оливкового шампуня и не потому что халява и все такое а на память просто на память, одним словом считаю что нифига не зазорно забирать из ресторана что что ты не доел конечно не пол стейка это смешно но вот не тронутое блюдо вполне даже уместно!!!
**Андрей**...В каждой женщине есть что-то особенное. Что-то такое, за что её хочется потрогать......

недовольный
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение недовольный » 07 сен 2016, 09:26

Ну вот , уже разные мнения ... Прочитал Андрюху и подумал ...-" а ведь я тоже наверное бы захотел вкусный кусок пиццы дома доесть ..." Вот жизнь ... То так , то сяк подумаешь ... Но это единичный случай- очень вкусно или порция очень большая... А вот каждый раз и все, что не доели ... Это уже менталитет ...

Chipizdrik
Модератор
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение Chipizdrik » 07 сен 2016, 10:21

Это именно менталитет.
При отдыхе на "все включено" навалить полную тарелку с горой, поковыряться в ней и пойти набрать другую, а эту полную тупо на выкид...
Придти в ресторан, назаказывать всего подряд, а потом сидеть и ахреневать, что как то много всего и зачем я столько заказал. Но через какое то время опять придя в ресторан снова все по новой.

В Чехии я только в первый день лохонулся заказав два блюда (кто был - тот знает, там порции лошадиные), потом заказывал одно и если не наедался, брал второе на пополам с женой.

Забрать блюдо с собой (особенно если там не остатки, а почти целое блюдо) - почему бы и нет? Это норма, мы когда большими компаниями с друзьями ходим куда либо - всегда остается еда и просим с собой, ну заказали сразу 2кг шашлыка на общей тарелке и ассорти колбасок гриль, поклевали половину - половина осталась, грех не забрать. Тем более уверен, что сотрудники ресторана (может не повора и не официанты, но точно уборщица или посудомойщица) - точно не упустят момента забрать хорошей просто не съеденной еды, которая еще и не малых денег стоит.

Ну и конечно отдельный случай - это свадьбы. После свадьбы у нас половина заказанных блюд осталась: овощи гриль моя тетя забрала и потом пол ночи еще их прокручивала через мясорубку делая что то типа икры баклажанной только из овощей. Так же куча шашлыка, люлей кебаб, салатов, осетрина... в общем все это упаковали и даже гости между собой кто то чего то разобрали. Я потом неделю еще питался остатками со стола
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Изображение

недовольный
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение недовольный » 07 сен 2016, 11:03

Костик , свадьбы это отдельная тема ... Там машина нужна для вывоза ...
Они просто каждый день там обедают и ужинают .. Не разово, а Ежедневно ...

ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp

Скупость ???

Сообщение ЧерепушкА » 08 сен 2016, 10:19

Андрюха я в этой хачапури частый гость )))
Я работаю рядышком с ней....там очень вкусное полусладкое домашнее вино. Было красное вкусное, но сейчас лучше белое. Советую взять...даже домой, если на машине будешь )))

А по теме - я тоже не рискну с собой брать. Вот как-то не хочется так делать )
ДМИТРИЙ

Плюшкин
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 13 раз

Скупость ???

Сообщение Плюшкин » 08 сен 2016, 10:25

Диман а я живу не так далеко там :mi_ga_et: ну пока ремонт в моей квартире на Просвете, так что будет время набирай вечерком пересечемся посидим покалякаем за бокальчиком домашнего белого :-)
**Андрей**...В каждой женщине есть что-то особенное. Что-то такое, за что её хочется потрогать......

ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp

Скупость ???

Сообщение ЧерепушкА » 08 сен 2016, 10:29

там счет идёт на кувшинчики ))))
оно как компотик )))
ДМИТРИЙ

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 81 раз
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение Лётчиков » 08 сен 2016, 11:04

Ну я вам как бывалый путешественник скажу))..все забираю в поездах.( т.к оплачено)( прессу и наборы: мыло .зубная паста и расчестка ложека для обуви салфетки влажные и для обуви, тапочки одноразовые и прочее)
в гостинницах раньше не брал(т.к испльзовал все под ноль,), но после скупых гостиниц( забираю все : в номере два комплекта гель и шампунь, кусочки мыла,) чаще всего горничные не меняют и не дополняют если вдруг осталось.( поэтому одного пакетикамен хватает на две помывки утром и вечером , а второй ложу в тумбочку , тогда они докладывают..( ну и через недельку в тумбочке набирается неплохой запас, который я забираю на природе потом очень удобно.). так же самолете забираю сольи перец(т.к в наших столовках перестали столы сервировать данными специями).., еще в Макдональдсе забираю салфетки (на всякий случай) и сахар если пил капучино( они сахар кладут на поднос , но я капучино пью без сахара)..( тут иногда когда укачивает или устал , очень удобно заглотить порцейку сахарка).

да вот в кафешках, в той же Праге ( ребрышки пришлось домой ( в номер забирать) т.к на 4-х заказали по порции( в итоге 2 даже не тронули)( с утра микроволновке подогрели и с удовольствием умяли под 3 литра пивка), в одной кафешке в Пскове там тоже оказались порцейки славные (а я был голодный с работы ) ну и назаказал , в итоге скушал только половину того что заказал , сидел как говорится давился проталкивая это водочкой Финляндия., сам официант подошел и предложил ( давайте мы вам все упакуем , в итоге и мясная и овощная нарезка соленья , два салата, одно горячее ) мне упаковали ( бесплатно в отличие от Чехии).кстати это был первый раз когда я чтото забирал из кафе ( т.к до этого просто и не знал что это возможно)... ну а потом была свинная рулька..(1.5 кг которую я смог осилить дома и то уже в третий заход)..ну а вот в Крыму , яходил в столовку с пакетиком :-) :-) :-) , тк. надо было еще кормить собачек.(не одним же сухим кормом их кормить).

да во Вьетнаме палочки с кафещек забирал, т.е они их приносят в упаковке, но я ими не ел и они приносили вилку .. а т.к они палочки клиенту вынесли , то они их дальше в помойку выкидывают, поэтому я после этого стал забирать с собой в итоге у меня дома до сих пор еще около 30 упаковок палочек )) лежит.
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

Chipizdrik
Модератор
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение Chipizdrik » 08 сен 2016, 11:18

Мне казалось Коля и недоел - это вещи не совместимые :-)
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Изображение

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение Лётчиков » 08 сен 2016, 11:40

Chipizdrik писал(а):Мне казалось Коля и недоел - это вещи не совместимые :-)

вот оказалось , что и такое бывает )))
был первый раз так в Башкирии ( приехал голодный как волк, 1.5 суток по поездам на пирожках и бутербродах) , зашел с порога мне две солянки две порции люля, с картошечкой фри и 5 пива )).. официан оказался "опытным" сразу увидел во мне "чужака" , спросил а сколько вас будет? я говорю один и очень очень хочу кушать...( он говорит давайте тогда так , я вам сначала вынесу солянку, 1 пиво, попозже1 люля + фри и зелень) а потом если вы захотите то я еще солянку и еще люля... ) я говорю хорош но только 2 пива сразу.
сел вылакал кружку пива, и тут принесли солянку...( такой солянки я не видел никогда.. литровый горшочек в серединка баранья косточка с мясом, внутри еще куча всякого мяса, сверху примерно мм 4 слой вкуснейшего жира( навара), там и колбаски несколько видов, короче скушав эту солянку я понял что уже походу мне ничего не надо., и тут вынесли тарелочку с люля :sh_ok: ... это была тарелочка такая тортовница ( на которой лежала гора фри , с полбанки горошка зеленого и столько же сладкой кукурузы, пучек зеленухи и ...."колбаска краковская" (люля такого замера я вообще нигде не видел ) про второе пиво я уже не говорю ..но из вежливости я всё это догрыз не знаю как но походу заталкивал руками в горло...(когда я , после поглощения люля , допил в течении 20 минут вторую кружку пива)официан ехидненько улыбнулсяи спросил, ну что вторую солянку надо? и люля? , я говрю неееееееееееееееееееееееее спасибо, я к вам завтра зайду.... ;;-))) ;;-))) , и вышел как волк из мультика "жил был пёс"

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение Лётчиков » 08 сен 2016, 11:44

Кстати когда мы встречались, в каком то пивном пабе ( где музыка грохотал так что уши закладывало) , там мне тоже свиные ребрышки завернули в гостиницу( еще Александер (Шура 2) меня в гостиницу отвез... кстати тогда сами же форумчане мне сказали забирай не оставлять же их тут...))) их потом через 2 дня жена скушала когда приехал во мне в гостиницу и попутно в Большой театр. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

МОРЯК
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение МОРЯК » 10 сен 2016, 00:54

короче говоря, менталитет у нас одинаковый у всех, судя по ответам. :-)

sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение sunrize » 10 сен 2016, 20:19

МОРЯК писал(а):короче говоря, менталитет у нас одинаковый у всех, судя по ответам. :-)

А вот не надо обобщать.
Все мы разные: по воспитанию, образованию, устоям жизни. Никого не собираюсь осуждать, но всё же забавно смотреть как магически действует на наших сограждан слово "обед", естественно на работе. Часики "дзинь", и все, как "собака Павлова", двинулись в столовку, и даже те, кто на строгой диете, даже те, кому и кушать-то не хочется, а просто так, за компанию. Порой хочется крикнуть: барышня, не нужно кушать на десерт три пирожных, возьмите одно. Иначе ваша аппетитная попка грозит порвать в клочья вашу модную юбочку.
О чём это я? Да о том, что не нужно покупать излишне много жратвы, тогда и уносить с собой ничего не придётся. Не, не, может я не прав, может, забрав из ресторации всё не сожранное, кого-то греет мысль о том, что продолжение банкета обязательно будет. Что ж, приятного аппетита.
Ну да ладно, это аспект чисто физиологический, а теперь попробую об этической стороне дела. Для меня лично неприемлемо собирать объедки после дружеской попойки и уносить их с собой. Просто не хочу быть халдеем, жрущим с барского стола и при этом восклицать: "А чо такова? Всё оплачено". Развивая мысль, можно забрать остатки еды с соседнего стола, который давно покинули гости. Там ведь всё тоже было оплачено. Доброкачественная еда и никому не нужна. Для этого достаточно снять один из запретов в своей голове., запретов, которые и делают нас людьми, а не животными, подчиняющихся лишь инстинктам. Дальше-больше. Можно начать тырить мыло в гостинице, а потом раздавать знакомым с описанием замечательных пейзажей тех мест, где побывали. Всё ведь оплачено. Этика поведения-это всего лишь свод неписаных правил, негласно принятых обществом. Нарушишь-и за это ничего не будет, но попрание их в настоящем, обязательно аукнется в будущем. Уединившись в туалете где-нибудь на Тенерифе, и обнаружив отсутствие туалетной бумаги-не удивляйтесь, это ментальность такая, просто здесь побывали люди, которым не зазорно "жрать с барского стола".
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

недовольный
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение недовольный » 11 сен 2016, 17:24

Вот и другая точка зрения ... Собственно я и спрашивал разные мнения ...
Есть что возразить ? У меня нет ...

Planeta6
Уважаемая
Благодарил (а): 4 раза

Скупость ???

Сообщение Planeta6 » 12 сен 2016, 10:36

Самое сложное для меня - это заказать (или приготовить) ровно столько еды, сколько нужно. Увы, как правило, съедают не все. До начала любого мероприятия мучает мысль "хватит ли еды", а по окончании "куда все это деть, чтобы не пропало". Забрать с собой из общепита заказанное, но не съеденное - это вполне нормально. Это такая слабая попытка разумной экономии. И сахар, и соль и т.д. в одноразовой упаковке - штука очень удобная, почему бы не воспользоваться?
Сейчас вот по телевизору дают уроки экономного образа жизни. Мы все-таки воспитаны в некотором пренебрежении к мелочам (к мелким расходам), из которых складывается в результате ощутимый "результат". Но кто его в повседневной жизни считает? Мы выше этого!
:)-(:
Анастасия

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение Лётчиков » 12 сен 2016, 15:13

недовольный писал(а):Вот и другая точка зрения ... Собственно я и спрашивал разные мнения ...
Есть что возразить ? У меня нет ...

у меня конечно есть, что возразить!!
все зависит от момента , конечно видел когда народ на свадьбе упаковывает в пакетики жрачку, пока идет тожество.....

ты наверное бывал за границей отдыха , в запрещённых Турции и Египте.... так вот там в стоисоть номер включено ежедневная подача воды в холодильник по 2 бутылочки ...( так вот что там что там, столкнулся с такой ситуацией ( стоит у тебя вода в холодильники а новую за которую ты изхе оплатил не добавляют, добавляют как только пусто) , так вот пару раз оставался без воды и вечером мучал сушняк..( когда жарко я пью очень много воды)....(после этого стал воду с утра из холодильника убирать в шкаф, тогда стали докладывать).. не буду говорить что во всех поездках в Египет жрачка входит в стоимость поездок а вот вода отдельно за деньги при чем 0.6 литра тогда продавали по 5$
а вот во Вьетнаме, воду каждый день приносили по 2 бутылки , и пофиг что они уже перестали в холодильник помещаться стали ставить на стол.!!!
АНАТОЛИЙ, т.е ты утверждаешь , что из гостиниц ты ничего чужого не берешь!!!!!!( хочу напомнить про мои ботинки ) :-) :-) :-) :-) :-)

ЧерепушкА
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение ЧерепушкА » 12 сен 2016, 16:54

В этом году поехали на машине на наши Юга....так же в отеле приносили воду постоянно...я уже не знал куда её ставить )))
ДМИТРИЙ

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Скупость ???

Сообщение VladimirA » 13 сен 2016, 09:12

В этом вопросе много нюансов, только нужно знать меру и не переступать грань между бережливостью и мелочностью. Скупостью я это не назову.
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

недовольный
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение недовольный » 13 сен 2016, 11:11

Вот где эта грань ???
А я скажу где ... Она за конкретной ситуацией и воспитанием ...
Она за дверью, которую кто то открывает и думает , а кто то игнорирует ...
Не так все просто ...

Вернуться в «Беседка»