Скупость ???

Для разговоров на любые темы!
VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon
Благодарил (а): 1 раз

Скупость ???

Сообщение VladimirA » 13 сен 2016, 11:50

недовольный писал(а):Вот где эта грань ???
А я скажу где ... Она за конкретной ситуацией и воспитанием ...
Она за дверью, которую кто то открывает и думает , а кто то игнорирует ...
Не так все просто ...

Это точно, воспитание...
Ребенок вырывает с корнем цветы с клумбы, мама сидит на лавочке, "плюет" под лавочку семечки (рябом две урны), видит что делает ребенок и ноль внимания... Так же и здесь, ситуации разные и "грань" в воспитании и у каждого своя грань.
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

недовольный
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 43 раза

Скупость ???

Сообщение недовольный » 13 сен 2016, 12:10

Был на Кипре три дня назад .. Отель 5 звёзд ... Русских только двое ... Тихо , солидно...
Через забор Отель три звезды ..Русские ... Шум, мат до часу ночи ... Пьянки, гулянки .. Отрываются .. В бассейне островок с фонтанчиком вырвали с корнем ... Гуляли !!! Мне было стыдно !!!
Администратор нашего Отеля сказал , что к весне поставят высокий глухой забор от соседей ...
Тоже воспитание ... Или его полное отсутствие ... Быть скотиной нынче модно !!!!
ФФ-3 Серебро. Не верь никому.

VladimirA
Маршал
Маршал
Авто: FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

Скупость ???

Сообщение VladimirA » 13 сен 2016, 13:41

Тоже воспитание ... Или его полное отсутствие ... Быть скотиной нынче модно !!!!

Полностью согласен. Многие сейчас так живут:"Лишь бы мне было хорошо, на остальных плевать". Я раз 5 перед домом деревца сажал (клен, рябину), то машинами ломали, то дети ломали, то "иностранцы" при стрижке газона всю кору срезали... Вроде в этом году "выжили".
Владимир. FF-II, 1,8/125, 5 МКПП (декабрь 2009г.), седан, комфорт, рестайлинг, Avalon

mishlen
Подполковник
Подполковник
Благодарил (а): 10 раз

Скупость ???

Сообщение mishlen » 14 сен 2016, 23:48

недовольный писал(а):Источник цитаты После ужина в ресторане многие ( мои знакомые в частности) совершенно нормально забирают с собой сахар , не положенный в кофе, пирожное, которое уже не лезет в пузо после сытного ужина, кусок рыбы или мяса ...
В России я как то этого не замечал ... Это экономия и разумный подход ??? Оплачено же ... Или скупость ??? Или нам этого не понять ???

Doggy Bag - так на зажравшемся Западе называется упаковка для ресторанных кушаний, которые посетители - не доев , забирают с собой. Там это в порядке вещей , и если посетители не хотят забирать остатки своей трапезы , то в некоторых заведениях могут спросить: "А почему ? Вам так не понравилось?" :sh_ok:
У нас же в силу нашего менталитета и некоторых понтов ( ведь не секрет, что большая часть населения в ресторан идет не просто поужинать, потому что готовить неохота - а поход в ресторан подразумевается как некое статусное действие, "выход в свет") забрать недоеденную еду считается чем то позорным, унижающим человеческое достоинство явлением...Я наблюдал такое несколько раз , и один раз в голос ржал - когда дама в вечернем платье , с голой спиной , на вопрос официанта "завернуть ли Вам остатки еды для собачки?" - гордо ответила "Нет,конечно!",
а мужу попытавшемуся возразить ей - прошипела : "Что я, как дура - в метро с пакетом потащусь? Говорила тебе - на машине надо было ехать - а ты ; выпить, выпить". :-) О существовании развитой сети Яндекс и Убер такси она видимо не подозревала...

Я всегда забираю то что не съел с собой. И не скупость это вовсе. Просто - я оплатил эту еду , а значит -приобрел на нее право собственности, и только я вправе распорядиться ей как посчитаю нужным. Может - бомжу на улице подарю, может в урну выкину.
И кстати - барские замашки провоцируют недобросовестных работников ресторанов - собрать эту еду , и при случае еще раз впарить ее другим посетителям, ну а если не закажут такое блюдо - самим насладиться потом. Или вы думаете , они придя домой с работы - пельмени очаковские варят?
Ну а если все же это выше вашего достоинства - забрать еду с собой - так хоть испртите ее товарный вид - надкусите там ,или вилкой/ножом расковыряйте....
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский

недовольный
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение недовольный » 15 сен 2016, 12:51

Просто раньше такого не было ... Раньше - это 20-30 лет назад ...
Хотя 10 лет назад в Германии это уже была норма поведения ..

mishlen
Подполковник
Подполковник
Благодарил (а): 10 раз

Скупость ???

Сообщение mishlen » 15 сен 2016, 18:59

недовольный писал(а):Источник цитаты Просто раньше такого не было ... Раньше - это 20-30 лет назад ..

Олег, ну у нас и сейчас это явление не особо еще распостранилось. И в ресторанах еще полно людей, которые смотрят с осуждением, и считают это мелочностью и скупостью.
А сами - законные чаевые официанту ( за хорошее конечно обслуживание) жмут.
Впрочем , я никого не осуждаю - это дело сугубо личное.
недовольный писал(а):Источник цитаты Хотя 10 лет назад в Германии это уже была норма поведения ..

ахаха ...там и с собачками гуляя , с пакетиками в руках ходили.
А у нас до сих пор их срать на газоны и детские площадки водят.
Минуту ещё - мой ветер не стих...мне нравится здесь , в королевстве кривых..Э. Шклярский

недовольный
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение недовольный » 15 сен 2016, 20:43

Тут я с тобой на все 100% согласен ...
Чаевые всегда даю .. Просто сумма зависит от качества обслуживания ..
Не облизывания !!!! А обслуживания ...
Меня раздражает стояние сбоку или за спиной... Я не спешу ... Подожду в разумных пределах ...
Я всегда уважаю чужой труд ... Даже киргиза возле дома с метлой или лопатой ... Он Работает !!! Не просит ..

Лётчиков
Маршал
Маршал
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Благодарил (а): 82 раза
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение Лётчиков » 18 сен 2016, 00:41

А мне иногда чаевые жалко. Особенно когда говорят у нас чаевые 25%.... Послылаю лесом ...типо хорошо я вам оставлю...
Коля Изображение ФедяИзображение МачоИзображение

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение Лётчиков » 18 сен 2016, 00:42

А мне иногда чаевые жалко. Особенно когда говорят у нас чаевые 25%.... Послылаю лесом ...типо хорошо я вам оставлю...

недовольный
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение недовольный » 18 сен 2016, 12:01

25 - это круто ... Я с 1.000 даю 50-100... С 5.000 даю 200-300..

Чёрный
Полковник
Полковник

Скупость ???

Сообщение Чёрный » 18 сен 2016, 12:41

Лётчиков писал(а):А мне иногда чаевые жалко. Особенно когда говорят у нас чаевые 25%.... Послылаю лесом ...типо хорошо я вам оставлю...

так можно сказать что и 100%, клиент сам в праве решить сколько оставить, или не оставить. Я не считаю это скупостью, но больше чем 10% не даю.
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).

МОРЯК
Маршал
Маршал
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра

Скупость ???

Сообщение МОРЯК » 18 сен 2016, 21:56

sunrize писал(а):
МОРЯК писал(а):короче говоря, менталитет у нас одинаковый у всех, судя по ответам. :-)

А вот не надо обобщать. Все мы разные:

Не усек ты Анатолий в моем посте иронию. :-)
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Мефодий
Сержант
Сержант
Благодарил (а): 3 раза

Скупость ???

Сообщение Мефодий » 19 сен 2016, 12:23

Все зависит от человека от его: настроения, благосостояния, и ситуации дома. В любом случае - забрал домой это не позор! заплатил, понравилось - доем дома вспомню приятный обед или ужин, другой вариант - дома сидит любимы кот Васька он мне не простит - я ел рыбу,будет встречать - учует, не доел и оставил (о позор мне), нассыт в тапки 100%. Дома голодная жена... тоже такое бывает... ну примерно как с котом..) А вообще к примеру в Киргизии обязательно то что не доели собирают в пакеты и раздают - означает гости все сыты и всем хватило - хозяин доволен ). А если человек богат и ему это все - обрыдло ,: - ну поел я в ресторане и что я тут каждый день ем, домой принесу меня не поймут - обидятся - что это ты нам объедки принес.. (А Васька все равно в тапки нассыт :-) ) . Еще вариант - Ваське нассу в лоток, а рыбу завтра сам доем ) . Однозначного ответа не может быть, так как людей на вкус и на цвет - нет... :nez-nayu:

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение Лётчиков » 20 сен 2016, 11:44

Мефодий писал(а):Все зависит от человека от его: настроения, благосостояния, и ситуации дома. В любом случае - забрал домой это не позор! заплатил, понравилось - доем дома вспомню приятный обед или ужин, другой вариант - дома сидит любимы кот Васька он мне не простит - я ел рыбу,будет встречать - учует, не доел и оставил (о позор мне), нассыт в тапки 100%. Дома голодная жена... тоже такое бывает... ну примерно как с котом..) А вообще к примеру в Киргизии обязательно то что не доели собирают в пакеты и раздают - означает гости все сыты и всем хватило - хозяин доволен ). А если человек богат и ему это все - обрыдло ,: - ну поел я в ресторане и что я тут каждый день ем, домой принесу меня не поймут - обидятся - что это ты нам объедки принес.. (А Васька все равно в тапки нассыт :-) ) . Еще вариант - Ваське нассу в лоток, а рыбу завтра сам доем ) . Однозначного ответа не может быть, так как людей на вкус и на цвет - нет... :nez-nayu:
:-) :-) :-) :-) :-) про жену

Мефодий
Сержант
Сержант

Скупость ???

Сообщение Мефодий » 20 сен 2016, 17:35

с женой да... не нассыт конечно , но "вонять" будет :ni_zia: ;;-)))

ЧерепушкА
Маршал
Маршал
Авто: Был ford focus 2 (2010г.) _ 1.8 МКПП _ 125hp ; Теперь Ford Mondeo IV (2010г.) _ 2.0 АКПП _ 200hp

Скупость ???

Сообщение ЧерепушкА » 20 сен 2016, 17:43

Блин :-) :-) :-)
Пора вернуться на форум...тут же весело ))))
ДМИТРИЙ

недовольный
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение недовольный » 20 сен 2016, 20:02

Каждый всегда решает сам .. Я взять не смогу ... Хотя , если быть честным, брал ... Один раз брал ...
После свадьбы дочери нам работники ресторана принесли к одной из машин аккуратно упакованное мясо ( шашлыки), копченые овощи и рыбу ... Это было не со стола , а все то , что не вынесли на стол с кухни ...
Хотя , повторяюсь , все зависит от каждого ... Нельзя всех мерять под свои взгляды на жизнь .. Жизнь - она каждый день разная .. От тюрьмы и от сумы не зарекайся ... Никогда не говори " никогда "... И прочее ... По жизни написано ... Ох, по жизни ...

Лётчиков
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение Лётчиков » 21 сен 2016, 11:00

Олег со свадьбы , сам бог веле кое что забрать, т.к на уьтро захочется жрать и "продолжить" а в состоянии что либо приготовить будет мало людей ( поэтому на первый закусь самое то...)

hurt
Рядовой
Рядовой
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение hurt » 26 окт 2016, 01:29

Просто народ такой нищий, что если уж деньги заплачены, надо все без остатка за них получить
Мы сами граним свою жизнь

Выборнов
Генерал-майор
Генерал-майор
Благодарил (а): 8 раз

Скупость ???

Сообщение Выборнов » 26 окт 2016, 21:15

Вспомнился рассказ одного приятеля.
Дело было очень давно, в 1991 году.
В магазинах на полках уже ничего не было, все по талонам.
Поколение постарше может помнит такие шоп-туры, их организовывали в целях закупки товаров однотипных предприятий якобы по доступным ценам.
Ну и обмен опытом.
Так вот, мой знакомый попал в группу передовиков пищевого комбината, человек 20-25. В Харьков.
В первый день приезда, им организовали обед в ресторане. В центральном. Сервировка, обслуживание на высшем уровне. Меню на каждом месте.
Рядом столики с иностранцами. Такая же группа.
Оживление наших: ... а почему в кофе мороженное плавает?... передай хлеб, ты все равно не ешь..., сливки, куда их? ладно с собой возьму...
А почему ты не стал есть конфеты? давай сюда, не пропадать же....
В меню написано шоколадки на десерт, где они ???
Иностранцы наблюдают, официантки красные...Одна побежала к администратору, решать вопрос с недостающим шоколадом...
Принесли шоколад, который тут же рассовали по сумкам и карманам.
Взрослые люди.
Позже, на предложение отправиться на предприятие, где, в том числе их ожидали иностранцы, наши ответили:
Какой нах.... комбинат, везите в Полтаву, там шубы распродают...И на распродажу люстр.
Приятель тогда еще рассказывал, стыдоба несусветная за наших была.
Коля
Инструкцию обычно читают от нечего делать или когда уже поздно...

AlexNik
Маршал
Маршал
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Скупость ???

Сообщение AlexNik » 26 окт 2016, 21:20

Коль, стыдно должно быть нашему тогдашнему правительству за то что народ до такого состояния довели.
Александр

Pelikan
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 29 раз

Скупость ???

Сообщение Pelikan » 27 окт 2016, 19:47

Лично участвовал в таких поездках в те времена.Были так называемые поездки выходного дня.Ездил в Тбилиси,Баку, Киев и т.д.И вместо экскурсий нас возили по магазинам и рынкам(конечно по нашей же просьбе).Такое было время.И сейчас конечно на рассказе твоего товарища это выглядит стыдно,но по другому жить было не возможно.И еще привозили с этих поездок всякие товары и продукты питания и продавали их с накруткой.Продавали их по знакомым и людям от наших знакомых.Иначе можно было сесть по статье за спекуляцию.Сейчас это называется коммерция .У меня знакомый получил три года общего за это ,а через полгода эту статью убрали ,а он сидел весь срок.Сейчас молодежи это покажется дикостью, :smu:sche_nie:
Pelikan
*Сергей* Форд Фокус 2, 2007г." Ghia " седан-серебро МКПП. 1,8:125 кобыл.

недовольный
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение недовольный » 27 окт 2016, 20:33

Да ... Это как в поговорке о армии .. -" кто не был, тот будет.. кто был, не забудет"....
Время было такое... Страна такая .. Жизнь такая ...
Но сейчас немного иначе ... Иной доход... Иные возможности ..
Меня поразило именно стремление забрать даже то , что тебе не нужно...
Пакетик сахара забирал человек , который может потратить 25.000 евро за час просто на подарки ...

Мефодий
Сержант
Сержант

Скупость ???

Сообщение Мефодий » 28 окт 2016, 17:28

Вот вам всем что бы слюньки текли, это "Пирожок" (Киргизия) спрашивают у меня ну ты сколько пирожков съешь, ну я - штук 5, - они ржать, сечйас 1 принесут попробуешь... )))
Баранина с картошкой, объедение!!! :co_ol:
как такое не забрать если осталось, да и хозяин обидится )

Скупость ??? - Фото-0130.jpg
Скупость ??? - Фото-0130.jpg (125.06 КБ) 101 просмотр

недовольный
Маршал
Маршал

Скупость ???

Сообщение недовольный » 28 окт 2016, 19:15

Я слюной захлебнулся ..!!!!! Помогите !!!!

Вернуться в «Беседка»