Сильный стук при разгоне

treskop
Рядовой
Рядовой

Сильный стук при разгоне

Сообщение treskop » 21 ноя 2016, 14:48

Всех приветствую!
Тема на форумах не раз появлялась, изучил инфу сколько смог, потому поделюсь не только симптомами, но и предполагаемыми диагнозами.
Предыстория "болезни":
ФФ2 2006, 1.6 ЗЕТЕК(100), МКПП, 150000км
Появился сильный стук при интенсивном ускорении внезапно, когда решил поддать жару и проскочить перекресток (с резким переходом на пониженную и газом в пол). Сначала услышал отчетливый одиночный удар, похожий как будто большой камень прилетел куда-то под кузов в район правого привода. После полной остановки и наборе скорости услышал серию ударов, причем чем интенсивнее разгон - тем сильнее удары. Удары отчетливо чувствуются на кузове и педалях, а звук все оттуда же - примерно справа снизу около коробки.
Во дворе провел тест: разгонялся всячески (с выкрученным рулем, резко, плавно, задом и так далее), выявил, что задом как бы резко не стартовал, как бы ни выкручивал руль - НЕТ УДАРОВ! Если не выжать сцепление и с крутящим моментом наехать на любое препятствие (яма, кочка или лежачий) случается сразу несколько ударов, довольно звонких. При прямом же разгоне, удары в основном приходятся на самые приемистые передачи - 1 и 2, иногда ударяет при резком подхвате момента при переключении на 3 и 4, но это еще надо постараться и очень резко бросить сцепу. При разгоне на повороте - звук ярче. При езде в "пенсионерском" режиме - все ок, не шумит, иногда может чуть-чуть еле слышная серия постукиваний.

История "лечения":
Повез на диагностику, посмотрели (якобы) все подвесы, трансмиссию, ходовую. Выявили: ослабленный болт ступицы (левой передней - не причина шума 100%, затянули ничего не поменялось), очень большой люфт правого привода в районе трипойда что было известно и ранее (сервисмэны дали 90% вероятность, что удары - именно оттуда, мол пыль грязь и подшипникам хана, недавно рвался пыльник).
Закупил привод, поменяли - люфт исчез в принципе (стало мягче работать сцепление), но удары ОСТАЛИСЬ.

Сегодня поеду к ним же, обещали посмотреть еще раз в чем может быть дело. Вот же несколько оставшихся предполагаемых диагнозов:
1. Опора двигателя (сервисники говорят, что при осмотре она была целой) = больше всего на форумах встречается такая версия;
2. Опора КПП (тоже смотрели и якобы тоже целая)
3. Подшипник главной пары (редко, но тоже бывает)
4. Иные шумы из коробки (вообще маловероятно и сильно не хотелось бы).

Если подскажете еще что это может быть по именно таким симптомам - буду признателен!

Чёрный
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Благодарил (а): 3 раза

Сильный стук при разгоне

Сообщение Чёрный » 22 ноя 2016, 09:30

Город какой?
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).

stalexsaf
Подполковник
Подполковник
Благодарил (а): 1 раз

Сильный стук при разгоне

Сообщение stalexsaf » 23 ноя 2016, 07:12

на подъёмнике на передаче слушать не пробовали?
Теперь ты крутишь пятаки на "4MATIKе"

Mak2531
Рядовой
Рядовой

Сильный стук при разгоне

Сообщение Mak2531 » 24 май 2018, 18:26

Доброго времени суток! Такая же проблема, только с осмотра ходовой, не знают причину( Может кто прояснит ситуацию?

Sergei Erohin
Рядовой
Рядовой

Сильный стук при разгоне

Сообщение Sergei Erohin » 31 май 2018, 17:24

Добрый день, у меня печаль похожая, только вибрация при разгоне, заменил и правый и левый привод, а вибрация осталась, менял и подшипники и подушки ДВС рузультата не дало,

Чёрный
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Благодарил (а): 3 раза

Сильный стук при разгоне

Сообщение Чёрный » 03 июн 2018, 23:42

Sergei Erohin писал(а):Добрый день, у меня печаль похожая, только вибрация при разгоне, заменил и правый и левый привод, а вибрация осталась, менял и подшипники и подушки ДВС рузультата не дало,

Привода какой фирмы ставил?
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).

dim-dim
Рядовой
Рядовой

Сильный стук при разгоне

Сообщение dim-dim » 06 июн 2018, 15:27

Проверь ушастый сайленблок...у меня такая же хрень ...буду заодно вообще всю заднюю подвеску менять пора мне...по результату напишу...у меня стук справа где то под пасажирским сиденьем...при резком ускорении со 2ой на 3ю и 3ей на 4ую на ровной дороге стук разовый а на хреновой на каждой неровности стук ...только в момент ускорения.

BigMaks
Рядовой
Рядовой

Сильный стук при разгоне

Сообщение BigMaks » 17 июн 2018, 11:38

Точно так же было один в один, катал до последнего пока мотор не упал на защиту Картера, открутилась верхняя подушка под аккумулятором. Focus 3 правда

Вернуться в «Трансмиссия, подвеска, рулевая»